Суд по гражданскому делу решил прекратить производство. Нужно обжаловать его или составлять новый иск? Спасибо всем заранее!

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (12):

В зависимости от оснований прекращения. Нужно изучить определение и ситуацию и решать

Здравствуйте, можно обжаловать определение о прекращении.

Спасибо огромнеое!!

По какому основанию прекращено дело?

Здравствуйте, если Вы не согласны с прекращением, то надо обжаловать. Чтобы ответить на вопрос относительно подачи нового иска, то надо видеть основания прекращения. Возможно, права на повторную подачу иска уже и нет.

Я извиняюсь! Уезжал из города. Тема до сих пор актуальна.

Судья при вынесении определения о прекращении производства сослалась конкретно на то, что якобы в обоих исках заявлено одно основание --- оспаривание законности (незаконности) увольнения!!!! (( Полнейшая дура!! При этом - признать увольнение незаконным указано в качестве предмета иска!!! Основания разные. В первом случае - я (истец) в качестве обоснованности заявления о признании увольнения незаконным указал - выполнение работ несоответствующим требованиям приказа № 16 "О транспортной безопасности".

Во втором иске мной четко в качестве основания для признания увольнения незаконным указано - "отсутствие основания для увольнения". По причине признания справки о наличии судимости незаконной из-за отсутствия судимости!!! Ну как то так. Получается разные не только предметы иска , но и обоснования!!!

Если суд принял решение о прекращении производства по гражданскому делу, то в первую очередь необходимо изучить основания для этого решения. Если вы не согласны с решением суда, то вы имеете право подать частную жалобу на определение.

Частная жалоба подается через суд, принявший решение, и должна содержать обоснование вашей позиции и требование об отмене определения суда. Также вы можете составить новый иск, если считаете, что были нарушены ваши права или интересы,

Вы можете как обжаловать определение суда о прекращении производства, так и подать новый иск. Нужно знать по каким основаниям прекращено производство по делу. Если можно исправить основания и подать новый иск, то лучше подать новый иск. Если оснований для прекращения не было, значит обжаловать определение суда о прекращении производства по делу.

в жалобое просить отправить на рассмотрение дела в новом составе или???

Вы не ответили на вопрос. Какие основания для прекращения дела суд привёл?

Извиняюсь!!! Уезжал из города.

Судья указала дословно " в обоих исках указано одно основание - оспаривание законности (незаконности) увольнения!!! Но ведь это в обоих исках указано в качестве предметов иска. Только в первом иске в качастве основания указано - истец обосновывает свои исковые требования на том, что не выполнял работы связанные с обеспечением транспортной безопасности в соответствии стребованиями ФЗ №16. В последнем иске в качестве основания для признания уволнения незаконным указано отсутствие основания для увольнения по причине признания справки из МВД незаконной в связи с отсутствием судимости!!! Разные не только основания , но и предметы иска. В первом я просил о восстановлении в должности , во втором прошу изменить запись в трудовой. Как то так коротко...

Нужно устранить причину прекращения. Либо обжаловать. По новой подавать смысла нет.