Арест недвижимости должника - перспективы истца после решения суда

• г. Ессентуки

В суде в качестве обеспечительной меры был наложен арест на недвижимость должника (брал по распискам большие суммы денег в долг и не отдавал). Арест был наложен на квартиру должника и земельный участок. На этом же земельном участке и стоит дом на несколько квартир, одна из которых должника. В первой инстанции суд принял решение в пользу истца. Сейчас должник подал апелляционную жалобу. Из закона об исполнительном производстве до конца не понятно, какая все-таки перспектива в дальнейшем у истца, после того, как решение вступит в законную силу, через приставов реализовать имущество должника, чтобы вернуть все свои деньги? Должник, кончено, будет заявлять, что это его единственное жилье и жить ему больше негде. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Утверждения тут не при чем. Единственное жилье или не единственное, будет понятно из ответа на запрос в росреестр.

Спасибо за ответ. А , если в росреестре ответят, что единственное, то получается все эти суда для истца бессмысленные , потому что приставы всеравно не реализуют имущество должника и не вернут деньги?

Истец может самостоятельно установить владение должником иным имуществом и обратиться с ходатайством о наложении на него ареста и последующей реализации

Перспектива туманная, если честно. Ст. 79 229-ФЗ и 446 ГПК РФ. Если жилье не относится к категории элитного (хотя в законодательстве и отсутствует такое понятие, см. Определение ВСА40-109376, 2021, Постановление КС РФ № 15-П), реализовать его невозможно. Взыскание будет обращено на доходы, на реализацию пойдет другое имущество должника (если такое имеется).

Людмила! На основании ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение, которое является единственным пригодным для постоянного проживания должника и его семьи.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен