Наследие и переоформление соц. найма - как изменится площадь квартиры после смерти нанимателя?

• г. Саранск
Дом признан аварийным и подлежащим расселению. В муниципальной квартире с договором соц. найма изначально проживала семья из 4-х человек: дедушка (наниматель), бабушка, дочь и внук. Наниматель и бабушка умерли несколько лет назад. При переоформлении договора соц. найма на внука могут ли предоставить квартиру меньшей площади, так как количество прописанных и проживающих жильцов сейчас меньше, только двое? Или всё равно обязаны выдать квартиру той же общей площади, как и в старой? Подскажите, пожалуйста.
Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Согласно ст. 89 Жк РФ

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Насколько понимаю, нам должны выдать новую квартиру по договору соц. найма. Но в каждом регионе есть свои нормы по количеству кв м на человека? Может ли администрация изменить площадь, опираясь на местное законодательство, региональные нормы?

Администрация обязана предоставить по договору социального найма муниципальное жилое помещение площадью не меньше, чем аварийное жильё, в черте населённого пункта, где расположен аварийный дом.

Поскольку расселение аварийного жилья носит компенсационный характер (позиция Верховного Суда РФ), то нанимателю и членам его семьи обязаны предоставить жилое помещение не меньшей площади.

Количество зарегистрированных, возрастной и половой состав проживающих не имеет значения. Также не важно изменение состава проживающих в результате смерти члена семьи или рождения нового члена семьи.

Вы МОЖЕТЕ согласиться на жилье меньшей площади, но администрация не может вас заставить принять меньшую площадь.