Отсутствие на суде по ст.201 ч.1 УК РФ - возможность оглашения свидетельских показаний через ходатайство.

• г. Екатеринбург
Я являюсь свидетелем уголовного дела по ст 201, ч.1 ук рф. Ранее уже давала показания по этому делу следователю. Сейчас поступают звонки из суда, но так как я на работе, то не могу ответить. В суд приехать не могу, т.к. нахожусь в другом городе и не имею финансовой возможности и не могу отпроситься с работы, чтобы доехать до города, где будет судебное заседание. Могу ли я не присутствовать на суде? И могу ли я сама написать ходатайство об оглашении свидетельских показаний в суде? И,если могу, то как мне его отправить в суд?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы можете позвонить в суд и сказать что не можете приехать, при необходимости можете просить чтобы вас допросили по средствам видеоконференц-связи из вашего города где вы сейчас находитесь.

Если суд посчитает ваш допрос обязательным, вас доставят принудительным приводом.

Елена, можете. Статья 113 УПК РФ Привод. 1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.