Нотариальная форма предварительного договора купли-продажи долей в ООО

• г. Кострома

Купля-продажа долей в ООО подлежит нотариальной регистрации.

Требуется ли нотариальная регистрация для предварительного договора купли-продажи долей?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

В соответствии с п. 11 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Нотариус, совершающий нотариальное удостоверение сделки, проверяет (п. 13 ст. 21 Закона об ООО, ст. 55 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-I, далее - Основы о нотариате):

- полномочие отчуждающего их лица на распоряжение долей;

- оплачена ли полностью отчуждаемая доля (ст. 15 Закона об ООО).

Для подтверждения полномочий на распоряжении долей в уставном капитале ООО требуется предъявить документы, на основании которых доля была приобретена соответствующим лицом (абзац второй п. 13 ст. 21 Закона об ООО).

Данными документами могут быть (п. 13.1 ст. 21 Закона об ООО):

- договор об учреждении ООО (до 01.07.2009 - учредительный договор), заключенный при создании общества с несколькими учредителями;

- решение единственного учредителя о создании ООО при создании общества с одним участником;

- договор или иная сделка, в соответствии с которыми участник ООО приобрел долю (часть доли);

- свидетельство о праве на наследство, если доля перешла к участнику ООО по наследству;

- решение суда в случаях, если судебным актом непосредственно установлено право участника ООО на долю;

- протоколы общего собрания участников ООО в случае приобретения доли при увеличении уставного капитала общества, распределении долей, принадлежащих обществу, между его участниками.

Рад был Вам помочь

Выпейшите про саму сделку... а предварительный договор подлежит нотариальной регистрации?

Нет не обязательно.