По решению суда так как мой муж скончался а мы не были в ней прописаны.

• г. Краснодар
Я и двое моих детей несовершеннолетних проживали в 1 комнатной не приватизированной квартире. По решению суда так как мой муж скончался а мы не были в ней прописаны. Дом признали аварийным и нас выселили запретив там проживать.. предоставили маневренное жилье. Сейчас узнала что нас не внесли в списки.. насколько это законно и что мне делать
Ответы на вопрос (56):

Здравствуйте

Все законно, у вас не было регистрации в аварийном жильё.

В список вас не внесли законно.

А с чего это вас должны были внести в эту программу, если вы даже регистрации не имели в квартире? Всё законно.

Да .я просто шла шла .думаю дай зайду поживу там .авось в списки внесут😂😂😂😅😅😂😂😁

Все верно. По факту отсутствия регистрации, Вас выселили, при этом в списки не внесли, так как нужна регистрация, её у вас нет.

Очень интересно .решение суда есть а нас выселили на улицу грубо говоря..

Добрый день!

Почитать бы решение суда о выселении.

Скорее всего, решение является незаконным, так как при условии зарегистрированного брака жена и дети являются членами семьи и обладают теми же правами, что и муж.

Надо оспаривать решение, или обращаться в суд с другим иском.

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.

Решения суда не было..просто пересели 300 жильцов так как дом практически рухнул..и объявили черезвычайную ситуацию..но сейчас не в этом вопрос ммуж являлся нанимателем..мы признаны по суду членами его семьи(брак официально был незарегистрирован..дети записаны на него)по решению суда мы имеем право на пользование данной квартирой.....сейчас дом расселяют..дают только муниципалам квартиры .так вот имея на руках решение суда(мы прописаны у меня. но там ситуация ещё хуже.из за пожара не понашец вине сгорела квартира ..поэтому после смерти мужа в суде предоставив все доказательства суд встал на нашу сторону .и обязал администрацию выдать нам новый ордер на эту квартиру..чего до сих пор они не зделаи

И А вот насколько правомерны действия администрации в наш адрес .

Данное судебное решение упрощает дело. Поскольку наниматель умер, Вы вправе требовать внесения изменений в договор социального найма в части признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

СМ.

ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Удачи.

Спасибо..и вам удачи

Здравствуйте.

Необходимо анализировать судебное решение о выселении.

При указанных Вами обстоятельствах у Вас возникло право пользования жилым помещением, поскольку Вы были вселены в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя. Отсутствие в данном случае Вашей регистрации по месту жительства в данном жилом помещении юридического значения не имеет. Что касается несовершеннолетних детей , право пользования жилым помещением родителя у несовершеннолетних детей возникает, в т.ч. даже в случае, если дети не были вселены в жилое помещение ( ст. 20 ГК РФ). Возможно, что Вас выселили по основанию невозможности проживания в жилом помещении в связи с небезопасностью проживания. В этой связи, Вас обязаны внести в списки лиц, подлежащих переселению. Дайте решение суда. Предстоит обращаться вначале в администрацию с заявлением о внесении Вас в договор социального найма . Если будет отказ - в суд с требованием о признании права пользования жилым помещением по договору социального найма и включении в договор социального найма

При расселении аварийного жилья нанимателю и членам его семьи положено другое жилье не меньшей площади чем аварийное. Только в рамках жилищного законодательства членами семьи нанимателя являются лица, которых он вселил (и зарегистрировал по месту жительства) в жилое помещение.

Поэтому если дети не были зарегистрированы в квартире, то администрация действует формально и не обязана предоставлять жилье вместо аварийного лицам, в нем не зарегистрированным.

Скорее всего вам придется защищать свои права в судебном порядке и доказывать факт вселения в жилье, а значит и признавать право пользования жильем и право на получение другого жилья.

Перезаключить договор социального найма вместо умершего в соответствии с ч. 2 ст. 82 ЖК РФ в вашем случае не представляется возможным именно потому, что вы и дети не зарегистрированы в квартире.

Да у меня есть уже решение суда в нашу пользу.я после смерти мужа судилась с администрацией и выграла дело.решение гласит о том что мы имеем право на пользование данной жилплощадью и обязать администрацию выдать нам новый ордер...ордер они нам не выдали .поэтому и спрашиваю что делать сейчас

Елена, обращайтесь к судебным приставам и в прокуратуру, чтобы исполнили решение суда.