Как оформить наследство квартиры после смерти бабушки - необходимые шаги и документы

• г. Симферополь
Моя бабушка умерла пол года назад, в квартире была прописана она и я, но кто то открыл наследственное дело у нотариуса, мне как прописанному в этой квартире нужно заявлять на наследство этой квартиры?
Ответы на вопрос (12):

Если живы ваши родители (один из них ребёнок бабушки, то вы НЕ НАСЛЕДНИК).

Вы имеете право на наследство, как наследник второй очереди.

смешно... а если есть наследник первой очереди? и внуки никогда не бывают наследниками второй очереди - не несите пургу !)))

Статья 1142 ГК РФ определяет, что к наследникам первой очереди относятся ближайшие родственники завещателя — его родители, дети и супруги. Внуки также попадают в эту категорию, однако могут претендовать на наследство только по праву представления. Вы просто прописаны, а не являетесь собственником. Обратитесь к нотариусу, узнайте все.

Добрый день! Согласно ст. 1142 ГК, при отсутствии завещания к наследству призываются наследники первой очереди - супруг, дети и родители умершей. Внуки призываются к наследству по праву представления, ст. 1146 ГК, то есть только в том случае, если ваш отец или мать - ребенок бабушки, к моменту ее смерти тоже умерли. Если это так, то Вам нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства. Если ли же ваша мать или отец (ребенок умершей) живы, то подавать заявление должны они. Факт прописки не имеет значения в вопросах наследования.

К нотариусу сходите и узнайте всё. У бабушки были наследники первой очереди - ст. 1142 ГК РФ ? Ваш родитель, который являлся ребёнком бабушки - умер ранее свой матери - Вашей бабушки ?

Вам надо обратиться к нотариусу, который открыл наследственное дело, с заявлением о вступлении в наследство. Нотариус со всем разберётся.

Если вы не вступили в права наследования, а при этом собственником квартиры была бабушка, то придется в судебном порядке устанавливать факт вступления в наследство, опять же если нет родственников, подавших заявление о вступление в наследство, которые относятся к предыдущей очереди наследников.

Зайдите к нотариусу с документами и все решите с ним, после полугода могут отказать.

Нотариусу нужно подать заявление в течение 6 месяцев