Как защититься от строительной пыли и шума при возведении многоэтажного дома рядом с частным жилищем - советы и возможные действия
199₽ VIP

• г. Пенза
У нас частный дом. От нашего забора на расстоянии 3-4 метра строят 18 этажный дом и весь цемент (большие шляпки летят в беседу и мангальную зону. Как быть и куда обращаться?
Ответы на вопрос (5):

1. Соберите доказательства:

Сделайте фотографии или видеозаписи, на которых видно, как цементная пыль попадает на вашу территорию.

Зафиксируйте время и продолжительность воздействия.

2. Обратитесь к застройщику:

Свяжитесь с застройщиком и объясните ситуацию.

Предложите им предпринять меры для уменьшения распространения цементной пыли, такие как:

Установка защитных экранов или сеток

Использование пылеподавляющих систем

Регулирование времени и направления работ по бетонированию

3. Обратитесь в местные органы власти:

Если застройщик не реагирует, обратитесь в местную администрацию или экологическую службу.

Предоставьте им собранные доказательства и объясните, как цементная пыль влияет на вашу собственность и здоровье.

4. Обратитесь в суд:

Если другие меры не помогли, вы можете подать иск в суд.

В иске укажите нарушение ваших прав на собственность, здоровье и благополучие.

Ссылки на закон:

Гражданский кодекс РФ, статья 1064: Обязывает владельцев имущества возмещать вред, причиненный третьим лицам.

Федеральный закон "Об охране атмосферного воздуха" (ст. 16): Запрещает выбросы загрязняющих веществ в атмосферу без соответствующего разрешения.

Санитарные нормы и правила (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03): Устанавливают предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

Обратитесь в местную администрацию или департамент архитектуры и градостроительства. Они могут провести проверку и выяснить, есть ли нарушения в процессе строительства. Если нарушения будут обнаружены, они могут принять меры для их устранения.

Если нарушения не будут устранены, вы можете обратиться в суд. В этом случае вам потребуется доказать, что строительство нового дома привело к повреждению вашего имущества. Вы можете использовать фотографии, видеозаписи и показания свидетелей в качестве доказательств.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ (статья 1064), если причинен вред имуществу, то виновный обязан его возместить. Если вы сможете доказать, что строительство нового дома привело к повреждению вашего имущества, вы можете требовать компенсации за причиненный ущерб.

В соответствии с Законом "О защите прав потребителей" (статья 14), если вы приобрели товар или услугу, которая не соответствует заявленным характеристикам или требованиям, вы имеете право на компенсацию. В данном случае, если строительство нового дома не соответствует нормам и правилам, вы можете требовать компенсации за причиненный ущерб.

В соответствии с Законом "Об охране окружающей среды" (статья 3), каждый имеет право на благоприятную окружающую среду. Если строительство нового дома приводит к загрязнению окружающей среды или создает угрозу для здоровья и безопасности людей, вы можете обратиться в соответствующие органы для защиты своих прав.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Когда обживаешься на своем участке, нужно придерживаться не только собственных представлений об удобстве и планировке, но и действующей нормативной базы. Еще несколько лет назад нормативы и правила, которые действовали в сфере частной загородной недвижимости, носили рекомендательный характер, и соблюдением расстояний никто особо не заморачивался. Но в последние годы ситуация кардинально изменилась – налоговая вплотную взялась за «неучтенку», а Минстрой озадачился регламентированием застройки загородных участков.

В сложившейся ситуации Вы можете обратиться с жалобами в прокуратуру и Роспотребнадзор, предоставив доказательства: фото - и (или) видеосъемку моментов сброса строительных смесей и образования облаков пыли с указанием даты, времени и места. Вы можете обратиться с жалобой и к строительной организации (или к генподрячику), указав на наличие доказательств подобных нарушений.

Жалобу в Роспотребнадзор на несоблюдение безопасности и санитарных норм