Как выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры при установленном месте жительства с матерью?
995₽ VIP

• г. Москва
Выписка несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры. Супруги разведены, бывшая жена зарегистрирована и проживает по одному адресу в приватизированной квартире, бывший муж зарегистрирован и проживает по другому адресу в муниципальной квартире. Несовершеннолетний ребенок имеет регистрацию в муниципальной квартире отца. Судом при бракоразводном процессе местожительства ребенка установлено с матерью. Каким образом выписать ребенка по установленному судом местожительства ребенка?
Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, выписываться не обязательно, чтобы не лишить ребенка права участвовать в приватизации. Ребенка можно временно прописать с мамой. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 Гражданского кодекса РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ребенка можно снять с регистрационного учета только вместе с отцом. В силу ст 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья.

Вы с со своим паспортом, свидетельством о рождении ребёнка, решением суда, в котором указано место жительства ребенка идёте в ФМС и подаёте заявление о регистрации ребёнка вместе с вами. На основании решения суда должны зарегистрировать по вашему месту жительства ребёнка. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации "

С уважением.

Это лучший ответ

Дети до 14 лет прописываются по месту проживания их родителей независимо от того, кто является собственником жилого помещения, в котором они регистрируются. Прописать такого ребенка отдельно от родителей нельзя, место его жительства – место жительства его родителей (п. 2 ст. 20 ГК). Соответственно, и выписать без них ребенка тоже не получится – если они сохраняют прописку, ее сохранит и несовершеннолетний. Добровольные прописка и выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры возможны только его родителями (или теми, кто их заменяет). Они могут сменить регистрацию только в случае смены места жительства (ст. 7 ФЗ № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»).

Для выписки несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры по установленному судом местожительству с матерью, необходимо выполнить следующие шаги:

1. Обратитесь в муниципальную организацию, отвечающую за выдачу справок о регистрации. Предоставьте им решение суда о месте жительства ребенка с матерью и запросите справку о том, что ребенок уже зарегистрирован на другом адресе.

2. Получите справку о регистрации ребенка на новом месте жительства и предоставьте ее в муниципальную службу, отвечающую за выплату жилья, в которой зарегистрирована муниципальная квартира. Заявите о своем желании выписать ребенка и предоставьте документы, подтверждающие новое место жительства ребенка.

3. Муниципальная служба проведет проверку предоставленных документов и примет решение о выписке ребенка из муниципальной квартиры. Вам могут потребоваться дополнительные документы или справки, поэтому рекомендуется своевременно уточнять требования в органе, отвечающем за выдачу справок.

Возможно, что никак. Не надо путать право пользования жилищем и право проживать с матерью в ином месте. Это не взаимоисключавшие материи.

Отец ребенка или о любой иной вписанный в догвоор соцнайма, где зарегистрирован ребёнок, может подать иск вс уд на основании ч.. 3 ст. 83 ЖК РФ и иных норм - но суд может и скорее всего не лишит ребёнка права пользования этой квартирой.

Это лучший ответ

Давайте честно и без воды. Формально Вы вправе обратиться с иском о признании ребёнка утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учёта, на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ. Однако суд в любом случае будет выяснять, по какой причине и как долго ребёнок отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др. Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма (статья 71 Жилищного кодекса Российской Федерации). Но у судов в настоящее время сложилось предубеждение следующего характера: если несовершеннолетний был зарегистрирован по месту регистрации одного из его родителей (статья 20 ГК РФ), то этот самый ребёнок приобретает право пользования жилым помещением по месту регистрации (прописки) его родителя (одного из них), при этом решение суда об определении места жительства ребёнка с матерью юридического значения для разрешения данного конкретного судебного спора - не имеет. А так, как несовершеннолетний в силу возраста не может самостоятельно определить своё место жительства, то это является уважительной причиной его отсутствия в жилом помещении, и он не может быть признан утратившим право пользования квартирой и снят с регистрационного учёта. Вот если сумеете Вы или Ваш представитель (адвокат или юрист) преодолеть данное предубеждение - иск будет удовлетворён. А если нет - увы, в иске откажут, по накатанной судебной практике. Такие дела.

Для выписки несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры отца, необходимо выполнить следующие действия:

Обратиться в органы опеки и попечительства. Необходимо получить разрешение на выписку ребенка из муниципальной квартиры отца. Для этого нужно предоставить документы, подтверждающие место жительства ребенка с матерью (например, решение суда о месте жительства ребенка).

Получить согласие отца на выписку ребенка. Если отец не согласен на выписку ребенка, то необходимо обратиться в суд.

Если отец согласен на выписку ребенка, то необходимо обратиться в паспортный стол по месту жительства отца и подать заявление на выписку ребенка.

После выписки ребенка из муниципальной квартиры отца, необходимо зарегистрировать его по месту жительства матери.

Если отец не согласен на выписку ребенка, то необходимо обратиться в суд с иском о выписке ребенка. В этом случае, необходимо предоставить доказательства того, что место жительства ребенка установлено с матерью.

Статьей 65 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) регламентированы положения, касающиеся осуществления родительских прав.

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.

Согласно пункту 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.