Как получить академический отпуск в колледже по уходу за инвалидом 2 группы, если официально присматривает родственник, но вы ему помогаете - что нужно знать и какие документы предоставить?
199₽ VIP

• г. Якутск
Как получить академический отпуск в колледже по уходу за больным пожилым родственником, инвалидом 2 группы, если за ним официально присматривает родственник, но я ему в этом помогаю? Я сначала думал, что нужна всего лишь справка МСЭ (она есть в электронном варианте в госуслугах) или ИРП, а также свидетельство о рождении, но мне сказали, что надо также приложить, документ, который говорит, что за родственником присматриваю именно Я, а если я просто помогаю, то не получиться, так ли это? Могут ли быть сразу 2 официальных присматривающих за инвалидом?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте уважаемый Юрий!

В целом академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность по медицинским показаниям, и семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет (п.2 Приказа Министерства образования и науки РФ от 12.06.2013 года N 455 Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся).

Соответственно необходимо подтвердить данное основание в качестве семейного обстоятельства для предоставления академического отпуска. Таким образом, академический отпуск может быть предоставлен в связи с болезнью и с необходимостью ухода за близким родственником.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Дополню.

Да не нужен, нет прямого указания на это, в законодательстве (Приказ Министерства образования и науки РФ от 12.06.2013 года N 455).

В противном случае Вы вправе оспорить незаконный отказ в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ

Для получения академического отпуска в колледже по уходу за больным пожилым родственником, инвалидом 2 группы, вам необходимо предоставить в учебное заведение следующие документы:

Справку МСЭ (медико-социальной экспертизы), которая подтверждает инвалидность вашего родственника.

Свидетельство о рождении, подтверждающее ваше родство с больным родственником.

Документ, подтверждающий, что вы являетесь официальным опекуном или попечителем вашего родственника.

Если за вашим родственником уже присматривает другой человек, то вам необходимо предоставить документы, подтверждающие его статус опекуна или попечителя. В этом случае, вы можете получить академический отпуск только в том случае, если этот человек не может продолжать уход за больным родственником по каким-либо причинам.

Если вы просто помогаете родственнику, но не являетесь его официальным опекуном или попечителем, то вам может быть отказано в предоставлении академического отпуска. В этом случае, вам следует обратиться в органы социальной защиты населения для получения статуса опекуна или попечителя.

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912)

Отвечу вам более точно, так как некоторые юристы и сами не понимают ни вопрос, ни свои ответы. НИ КТО ВАС НЕ НАЗНАЧИТ по уходу за больным пожилым родственником, инвалидом 2 группы, тем более что инвалидам 2 группы, не всем положен уход, а за данным инвалидом он уже оформлен. ДАЖЕ НЕ МЕЧТАЙТЕ!