Имеет ли компания право скрыть информацию о банке умершего сотрудника от его наследника? Норма закона (Note - текст предложения может быть уточнен в зависимости от конкретного законодательства, применимого к ситуации)
199₽ VIP

• г. Сан-Франциско
Вправе ли компания, где работал сотрудник, после смерти сотрудника отказаться сообщить его матери (наследница первой очереди) название банка, на счет в котором умерший сотрудник получал зарплату при жизни? Просьба при ответе ссылаться на норму закона.
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте уважаемая Алёна!

В данном случае, действия компании являются неправомерными.

Поскольку компания обязана предоставить матери работника все соответствующие документы и сведения Действующим законодательством предусмотрена обязанность для работодателя, в случае смерти работника, выплатить родственникам работника полагающиеся работнику при увольнении соответствующие суммы, а также выдать трудовую книжку.

Это следует из положений статей 62, 84.1, 141 ТК РФ. И в случае смерти субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных (в том числе передачу таких данных) дают наследники субъекта персональных данных, если такое согласие не было дано субъектом персональных данных при его жизни (ч. 7 ст. 9 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ).

Наследниками по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ч. 1 ст. 1142 ГК РФ). Кроме того, определено, что письменное обращение, поступившее также и должностному лицу в соответствии с его компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения (ч. 1 ст. 12 Закона от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ).

Основываясь на данных фактах, кюданная компания обязана выдать матери работника, если она является наследником работника, требуемые ею документы, и сведения связанные с трудовой деятельностью работника.

В противном случае вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Добрый вечер, Алена.

1)Трудовой кодекс РФ и Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" не предусматривает возможности передачи каких-либо документов, связанных с работой, родственникам или иждивенцам умершего работника.

2_Работодатель не обязан предоставлять копии документов, связанных с работой умершего работника и вправе отказать обратившемуся к нему наследнику. При этом наследник вправе обратиться в суд для защиты своих прав.

3)То есть, по факту они ничего не нарушают и законны действия с их стороны касаемо информации о банке и счете.

4)Но если стоит вопрос, касаемо зарплаты поел смерти, то находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

5)если вопрос стоит именно про родителей и ли супруги, то в таком случае наследники вступает в наследство, нотариус делает все возможные запрос ыи только тогда получаете все финансы.

Вас вводят в заблуждение.

Работодатель умершего работника не имеет обязанности кому-либо сообщать информацию о наличии счета работника.

Только если поступит запрос от нотариуса.

Но, даже в этом случае, информацию нотариус может узнать через обращение в ИФНС по месту нахождения работодателя.

Наследники умершего лица не могут делать подобные запросы, у них нет такого права.

Наследники сперва должны вступить в наследство в течение 6 мес.

Далее, через нотариуса могут узнать информацию о наличии наследства и в течение, разыскать счета наследодателя.

Так что, в действиях работодателя нет нарушений.

Отказ прпваомерный, здесь речь идёт про персональные данные.

- см. ст. 1142, 1153, 1154 ГК РФ, ФЗ "О персональных данных", Раздел 4 "Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Здравствуйте, вправе, она никому и ничего не должна.

Трудовой кодекс РФ и Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" не предусматривает возможности передачи каких-либо документов, связанных с работой, родственникам или иждивенцам умершего работника.

Вы можете сами по запросу обратиться в банк с такимитиебовариями, имея на руках свидетельство о смерти и копию заявления о вступлении с наследство, либо сделать запрос через нотариуса и пенсионный фонд РФ.

В самом крайнем случае через суд.

Работодатель не обязан предоставлять копии документов, связанных с работой умершего работника и вправе отказать обратившемуся к нему наследнику. При этом наследник вправе обратиться в суд для защиты своих прав.

Согласно статье 51 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследник первой очереди имеет право на получение информации о наличии и составе наследственного имущества, а также на получение любой информации, касающейся наследства. Поэтому компания, где работал сотрудник, должна предоставить наследнице первой очереди информацию о банке, в котором умерший сотрудник получал зарплату при жизни. В случае отказа предоставить такую информацию наследнице первой очереди, она может обратиться в суд с требованием установить факт наличия наследства и предоставить нужную информацию.