Возможность возврата денег за неиспользованный тариф после смены на новый - что нужно знать?

• г. Архангельск

Вчера оплатил абонентскую плату по тарифу, на следующий день перешел на другой тариф и с меня снова сняли деньги. Могу ли я вернуть деньги за предыдущий неиспользованный тариф?

Ответы на вопрос (3):

Да, можете вернуть деньги на основании письменного заявления.

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом ознакомиться в любое время.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется:

1) Федеральным законом "О связи" от 07.07.2003 N 126-ФЗ (с изменениями).

2) Законом РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей".

3) Постановлением Правительства РФ от 9 декабря 2014 г. N 1342 "О порядке оказания услуг телефонной связи" (с изменениями и дополнениями).

4) Условиями договора, заключенного Вами с оператором сотовой связи (Вы не указали в своем вопросе оператора сотовой связи, который Вам оказывает по договору платные услуги).

Во-вторых, на сайтах операторов сотовой связи имеются Правила оказания услуг связи, а также описание разных тарифов, где можно ознакомиться с этими Правилами.

Гадать или предполагать, можете ли Вы вернуть абонентскую плату по конкретному тарифу у неизвестного юристам сайта оператора сотовой связи, без ознакомления с Правилами оказания услуг связи этим оператором сотовой связи и вашим договором, заключенным с конкретным оператором сотовой связи, нет смысла.

Желаю Вам удачи !

Письменное заявление.