Дилемма с пропиской ребенка - как правильно поступить?

• г. Одесса

Вообщем такая дилема. Мы живем с мужем у его мамы, после покупки квартиры где был прописан муж, в новую квартиру он не прописался, родился у нас ребенок я его попросила чтоб он прописал малыша к себе, но тут стал целый скандал вплоть до розвода что он не хочет прописываться и не будет прописывать ребенка, а его мама сказала что пропишет малыша только если я напишу отказ. Вот как бы вот так. Малыша я могу прописать и к себе но ведь он же тоже отец! Помоги как правильно поступить в этой ситуаций.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Оля! Определение места проживания ребенка, в том числе и регистрация, осуществляется по совместному согласию родителей, на основании ст.160 СК Украины.

Статья 160. Право родителей на определение местожительства ребенка

1. Место жительства ребенка, не достигшего десяти лет, определяется по согласию родителей.

2. Место жительства ребенка, достигшего десяти лет, определяется по общему согласию родителей и самого ребенка.

3. Если родители проживают раздельно, место жительства ребенка, который достиг четырнадцати лет, определяется им самим.

Позиция отца ребенка не совсем адекватная, впрочем как и условие свекрови насчет отказа.

Но Вам в любом случае нужно согласие отца, или решать вопрос в судебном порядке.

Вы тоже можете ставить ему ультиматум, например, что он обязан содержать Вас до достижения ребенком трех лет и ребенка до 18 лет, и можете с такими требованиями обратится в суд на него.

Хотя если Вы не найдете компромисса, ситуация действительно может закончится расторжением брака.