Можно ли достроить мансардный этаж к зарегистрированному дому соседом? Вопросы близкого расположения и возможных проблем.

• г. Ростов-на-Дону

Если по земле у меня доля с соседом, всё огорожено по порядку пользования, у меня зарегестрированный дом ближе 3 х метров, дом 1987 года, могу ли я достроить мансардный этаж? И какие проблемы у меня могут быть с близким расположением дома? Сосед не против

Ответы на вопрос (4):

Если не против, то надо обязательно получить от него согласие в письменной форме.

С уважением.

Понял, а если отбросить вопрос с мансардой, оставить крышу как есть,а взять во внимание просто расположение старого готового узаконенного дома 1987 года расположенного ближе 3 метров с соседом, могут ли мне в дальнейшем сказать что дом стоит не правильно и его нужно снести?

Сосед не против, а его наследники потом будут против.

Юрист Степанов выше дал верный алгоритм действий.

Вам дан неверный ответ - согласно Градостроительным нормам расстояние до забора должно быть не менее 3 м.

Вам не может дать сосед разрешение на нарушение Градостроительных норм. Хоть письменное (как советуют Степанов), хоть устное - оно не будет иметь никакого значения. Нет у соседа такого права. Понимаете?

И потом, сегодня этот сосед есть, а завтра он продаст дом, и будет другой сосед. И ему будет се равно о чем вы тут раньше и с кем договаривались.