Какие выплаты и пособмя я могу оформить на ребенка, если муж заключил контракт с МО на СВО

• г. Хабаровск
Ответы на вопрос (1):

Олег Алексеевич доброго дня,

С 2023 года многие социальные выплаты на детей унифицированы в рамках единого пособия. Критерии выплат одинаковы для всех. Социальную помощь получают семьи, где: есть дети соответствующего возраста; среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума на душу населения в регионе проживания; соблюдён имущественный ценз; соблюдено правило нулевого дохода. Претендент на соцпомощь должен соответствовать всем этим параметрам одновременно. Размер пособия: 50% прожиточного минимума на ребёнка в регионе проживания — базовая величина; 75% прожиточного минимума — выплачивается семьям, которые остаются нуждающимися даже при назначении базового пособия; 100% прожиточного минимума — выплачивается семьям, чей среднедушевой доход остаётся меньше ПМ даже при выплатах в 75% прожиточного минимума. Подробнее остановимся на том, как рассчитывается среднедушевой доход семьи, поскольку это определяющий критерий назначения социальных выплат.

Особых пособий на федеральном уровне для детей, чьи отцы участвуют в спецоперации, нет. Однако мы часто встречаем в СМИ информацию о том, на детей служащих назначают ежемесячное пособие — 15 548 рублей на каждого ребёнка. Выплата назначается на основании федерального закона № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». В нём сказано, что ежемесячную выплату назначают на детей мужчины, который проходит военную службу по призыву. То есть срочников. Контрактники и мобилизованые под эту категорию не подпадают. Для семей военнослужащих есть ряд социальных льгот — компенсация платы за детский сад, горячее питание в школе, приём в учебные заведения без очереди.

Особых пособий на федеральном уровне для детей, чьи отцы участвуют в спецоперации, нет. Однако мы часто встречаем в СМИ информацию о том, на детей служащих назначают ежемесячное пособие — 15 548 рублей на каждого ребёнка. Выплата назначается на основании федерального закона № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». В нём сказано, что ежемесячную выплату назначают на детей мужчины, который проходит военную службу по призыву. То есть срочников. Контрактники и мобилизованые под эту категорию не подпадают. Для семей военнослужащих есть ряд социальных льгот — компенсация платы за детский сад, горячее питание в школе, приём в учебные заведения без очереди

Особых пособий на федеральном уровне для детей, чьи отцы участвуют в спецоперации, нет. Однако мы часто встречаем в СМИ информацию о том, на детей служащих назначают ежемесячное пособие — 15 548 рублей на каждого ребёнка. Выплата назначается на основании федерального закона № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». В нём сказано, что ежемесячную выплату назначают на детей мужчины, который проходит военную службу по призыву. То есть срочников. Контрактники и мобилизованые под эту категорию не подпадают. Для семей военнослужащих есть ряд социальных льгот — компенсация платы за детский сад, горячее питание в школе, приём в учебные заведения без очереди. Обо всём этом читайте в нашей статье «Соцпомощь семьям мобилизованных».

Выплата назначается на основании федерального закона № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». В нём сказано, что ежемесячную выплату назначают на детей мужчины, который проходит военную службу по призыву. То есть срочников. Контрактники и мобилизованые под эту категорию не подпадают.

Президент Владимир Путин в сентябре 2022 года подписал указ о частичной мобилизации. Из него следует, что мобилизованным присваивается статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Значит им, а также их семьям положены льготы и соцподдержка. Позже к военнослужащим приравняли и добровольцев, которые находятся в зоне СВО (N 419-ФЗ).

ссылка Вам в помощь

www.vbr.ru