Судебное оспаривание дисциплинарного взыскания - как защитить свои права в суде
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск
Дисциплинарное взыскание. Здравствуйте. Предстоит суд по оспариванию дисциплинарного взыскания, какого именно пока не знаю замечание или выговор, бумаг от работодателя еще не было, но то, что дисциплинарка будет-это точно. Предистория: у меня с работодателем третий год судебная тяжба по трудовым спорам и у нас конечно с ним "высокие отношения" из-за этого, теперь я под его пристальным вниманием в надежде что где-нибудь оступлюсь. Работаю в организации 24 года, за все время не было ни одной дисциплинарки, есть ведомственная награда профильного Министерства РФ, высшая категория и все такое. Мне нужно было получить государственную услугу и необходимо было лично присутствовать с паспортом в ведомстве. Естественно приемные часы совпадают с моими рабочими. Написала заявление работодателю на предоставление отпуска без сохранения заработной платы в один из рабочих дней с 14 до 17 часов (трудовым кодексом допускается брать отпуск на определенное количество часов). Директор на заявлении отписал "Согласовано на полный рабочий день", о чем начальник отдела кадров сообщила мне по СМС. Ну ок, я не возразила. Тем не менее в день X я все таки вышла на работу, так как мне не хотелось оставаться без зарплаты целый день, тем более что дела в ведомстве занимали всего пару часов, и потом я вернулась на работу. В общем меня не было с 14.00 до 15.50, негативных последствий для работы мое отсутствие не было. В отделе кадров мне сказали что отпуск без сохранения з/платы на день X мне не предоставлялся и приказа естественно нет, так как заявление об отпуске на полный день я не писала. Моя цель в суде оспорить приказ о дисциплинарном взыскании, пусть даже если он будет в виде замечания и признать его незаконным. С постановлением Пленума ВС № 2 от 2004 года ознакомилась. Подскажите полезные аргументы для отстаивания своей позиции в суде
Ответы на вопрос (14):

Не очень понятно про "полезные аргументы"?

Если Вам нужно подготовить исковое заявление, в котором эти аргументы указываются, то обращайтесь к юристам в личные сообщения.

А так - можете ссылаться на незаконность приказа.

ст. 192-193 ТК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статьей 128 ТК РФ не установлена форма заявления и способ его подачи. Факт подачи вам заявления о согласовании отпуска без сохранения зарплаты подтверждается смс-сообщением.

Нюанс в том, что я писала на отпуск без сохранения с 14 до 17 часов, но мне согласовали только на полный рабочий день, а на полныый рабочий день отдельного заявления я не писала

и что?

Оспорить дисциплинарное взыскание можно тремя способами: подать иск в суд, написать жалобу в трудовую инспекцию или обратиться в комиссию по трудовым спорам. Каким путем идти, решает работник.

Для этого я должен предоставить доказательства того, что приказ о дисциплинарном взыскании был вынесен без учёта всех обстоятельств и нарушений, которые могли привести к таким мерам. Я также должен составить хорошо обоснованный и аргументированный иск, подкрепленный соответствующими законодательными актами и нормативными документами.

Необходимо изучить все доступные мне правовые аспекты и консультироваться с адвокатом, чтобы уверенно представлять свои интересы в суде. Важно быть готовым к длительному и сложному процессу, так как судебные разбирательства могут занять значительное время.

Защищая свои права и интересы в суде, я должен приложить все усилия для доказательства незаконности приказа и добиться его отмены или изменения в мою пользу.