Как зарегистрировать гражданку РФ, рожденную у гражданки Украины в Московской области?
199₽ VIP

• г. Апрелевка

Я гражданка Украины, имею собственность в Московской области, где временно регистрируюсь. Постоянной регистрации нет нигде, живу по загранпаспорту, на РВП подам после рождения ребенка. В июле у меня родится дочь, которая будет гражданкой РФ. Ее отец гр. РФ, постоянно зарегистрирован в Москве, мне мужем не является. Могу ли я как-то зарегистрировать ребенка в свою квартиру, чтобы здесь наблюдаться в поликлинике, получать детское питание? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Согласно закону, местом жительства детей является место жительства их родителей, либо одного из них. Исходя из этого, у вас есть 2 варианта, - зарегистрировать ребенка у отца (если отцовство установлено), либо зарегистрировать его у себя. Но так как вы зарегистрированы у себя в квартире по месту пребывания, то вероятно и ребенка зарегистрируют на таких же условиях. Для регистрации к отцу кроме заявления родителей, ничьего согласия не потребуется.

Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

У себя зарегистрироавть не можете по временной регистрации . Только у отца.

Здравствуйте, Анастасия. Можете. Если Вы будете оформлять регистрацию ребенку по месту своей временной регистрации, то ребенок будет зарегистрирован на тоже время что его и Вы.