Соседские проблемы - кто владеет газопроводом на моем участке?

• г. Нижний Новгород
В рамках программы газификации в деревне, провели газ по моему участку разделив его пополам. К чужому дому. У меня только участок земли. Меня не поставив в известность. Могу ли я считать эту трубу своей. И как быть?
Ответы на вопрос (5):

Марина, труба конечно не ваша, но вы имеете полное право требовать ее перенести у газоснабжающей компании или потребовать оплаты за то, что она протянута по вашему земельному участку.

Так как у вас есть полное право собственности по закону:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

А цель у Вас какая?

Она проложена к чужому дому, мне на моем участке она вообще не нужна.

Необходимо Подготовить юридически обоснованную претензию и направить ее в адрес отделения газпрома

Не, но вы можете потребовать убрать ее со своего участка