Как взыскать алименты от отца моей дочери - через судебный приказ или судебный иск?

• г. Киров
Отец моей дочери имеет ещё одного ребенка и платит алименты по соглашению, которое они заключили у нотариуса. Могу ли я подать на него заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или мне лучше обратиться с иском в суд? И если могу, то какую долю указывать 1/4 или 1/6?
Ответы на вопрос (3):

Вам нужно подавать в суд иск. Указывайте 1/4 долю.

Вам нужно обратиться в суд с иском. Имеете право на 1/4

При существовании иного алиментного взыскателя только иск в суд - сперва на 1/4 (по формуле заявляй по максимуму - получишь желаемое), потом смотрите как папочка себя поведёт: начнёт возражать, яро ссылаясь на наличие соглашения в пользу другого чада хоть в долевом выражении (90% например заработка), хоть в твёрдом (100.500 руб. или 100500 ВПМ) - идёте к юристам (если возникли тревожные страхи или суд.аппарат начинает поневоле сам это советовать), а лучше, если нужно до суда вникнуть/пробить папочку на что-то там ещё (например, наличие регулярно эксплуатируемых всяких там на публику Порш Кайенов, вывода имущества и т.д.) и цель отбить максимум за счёт чего то сразу, то лучше записаться на консультацию к нам или к другим юристам из нашего общего города (если Вы, конечно же, сами таковым не являетесь - а подозрения есть). ЛИЧНЫЙ СОВЕТ: если без разницы какой размер определит суд (например, всякие там 1/6 и смешные 0,5 ВПМ), то и юристы Вам не нужны, если начнёт неплатить - надо шептаться=консультироваться. ЕЩЕ ОДНО: после суда - определенный им же долевой размер, как правило, долго/предолго невозможно будет увеличить (не встречал ещё таких запросов - вот и не реализовывал, но идеи-затеи есть), а вот конвертировать в ВПМ или пробовать просить доп.расходы можно.