Как сменить имя и фамилию при проживании в Америке и владении недвижимостью в РФ - вопросы и варианты решения

• г. Москва

Сейчас я проживаю в Америке постоянно. Планирую сменить имя и фамилию. В РФ имею в собственности кваартиру. В Посольстве РФ здесь мне сказали что сначала нужно сменить имя и фамилию в Америке, потом поехать в РФ со свидетельством о смене имени и фамилии, и потом по месту регистрации обратиться с заявлением о выдачи нового внутреннего паспорта на уже новое имя. Затем, после выдачи внутреннего паспорта подать на новый загран паспорт. Весь этот процесс займет минимум 2 месяца. Я зарегистрирован не в Москве ине в Питере, поэтому всяческие процедуры ускоренного оформления для меня не актуальны. К тому же, я никак не смогу пробыть в РФ 2 месяца.

Мои вопросы.

1) Можно ли ездить в РФ по старому загран паспорту со старым именем? Если можно, то как это делать?

2) Могу ли я дать доверенность своим родственникам на подачу документов на внутренний и загран паспорт и получение этих документов?

3) Какие еще существуют варианты в моей ситуации?

Помогите пожалуйста!

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Фамилию в Вашем случае нужно менять в России, в ЗАГС по месту жительства. Срок рассмотрения заявления, при отсутствии осложняющих обстоятельств, составляет один месяц. Потом надо изменить внутренний паспорт - в течение месяца со дня изменения фамилии. Загранпаспорт можете заменить в любое время, сроков и санкций нет.