Недостаточные полномочия - последствия подписания документа физическим лицом на основании МЧД
398₽ VIP

• г. Тюмень
Документ подписан физическим лицом на основании МЧД, но полномочия необходимые для подписания этого документа в МЧД не содержатся, а содержатся только в бумажной доверенности. Какие последствия для сделки в таком случае?
Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Никаких последствий . Она действительна и не является автоматически ничтожной до тех пор ,пока сделка не будет оспорена в суде заинресованными лицами, права и интересы которых нарушены этой сделкой по основаниям ст. 166-167 ГК РФ. Или не будет ими оспорена вообще

Как соотносятся между собой в данном случае бумажная доверенность и мчд?

Если документ был подписан физическим лицом на основании доверенности, а не на основании полномочий, предоставленных МЧД, это может привести к недействительности сделки. По общим правилам гражданского права Российской Федерации, лицо может действовать от имени другого лица только в случаях, когда у него есть на то полномочия, предоставленные законом или доверенностью.

В данном случае, если лицо подписало документ на основании бумажной доверенности, а не на основании полномочий, предоставленных МЧД, это может означать, что документ не был подписан с соответствующими необходимыми полномочиями и может быть признан недействительным или оспоренным.

Поэтому, важно всегда внимательно проверять полномочия лица, подписывающего документы от имени другого лица, и удостовериться, что эти полномочия соответствуют требованиям закона. В случае возникновения споров или сомнений относительно полномочий, рекомендуется обратиться к юристу для консультации и выяснения последствий подписания документа без соответствующих полномочий.