Оформление пенсии по стажу - возможно ли работать официально до выхода на пенсию?

• г. Ставрополь

Могу ли я оформить пенсию по стажу 37 лет продолжая работать официально или нужно увольняться? Или при выходе досрочно на пенсию вообще нельзя работать официально? Мне до пенсии по возрасту осталось полгода.

Ответы на вопрос (9):

При оформлении досрочной пенсии остаться трудоустроенным, не получится.

Ну вот как понимать, пять юристов отвечают и у всех ответы на мой вопрос разные (((

Ознакомьтесь с разъяснениями пенсионного фонда.

Подробнее ➤

Прислушивайтесь к мнению юриста по пенсиям. Профильный специалист имеет больше знаний в области пенсионного законодательства.

Ответ юриста Черныгова С.И также верен. Выход на пенсию не является основанием для увольнения.

Выход на пенсию не является основанием для увольнения.

неверно.

Работать и получать досрочную пенсию, назначенную как безработному, нельзя. В этом случае нужно обратиться в Управление ПФР и сообщить о трудоустройстве. После этого прекратится выплата досрочной пенсии. Своевременно проинформировать Пенсионный фонд о трудоустройстве необходимо, чтобы избежать переплат и последующих взысканий, в том числе - в судебном порядке.

Чтобы после увольнения вернуть выплату пенсии, необходимо будет написать заявление.

Почему безработному? У женщины 37 лет стажа для досрочной пенсии.

Получайте пенсию и работайте, нет никаких запретов.

Нет, нельзя

Работать и получать досрочную пенсию, назначенную как безработному, нельзя. В этом случае нужно обратиться в Управление ПФР и сообщить о трудоустройстве. После этого прекратится выплата досрочной пенсии. Своевременно проинформировать Пенсионный фонд о трудоустройстве необходимо, чтобы избежать переплат и последующих взысканий, в том числе - в судебном порядке.

Чтобы после увольнения вернуть выплату пенсии, необходимо будет написать заявление.