Супруга отказывается выписывать малолетнего ребёнка из жилья сына - какие юридические последствия?

• г. Ростов-на-Дону
Сын разводится. Есть малолетний ребёнок. Первоначально супруга обещала выписать себя и ребёнка. Теперь она говорит, что снимет с регистрации только себя. Сын является единственным собственником жилья. Супруга не хочет выписывать ребёнка по причине увеличения коммунальных платежей там, где они проживают сейчас. Какие последствия, с юридической точки зрения, влечёт данная ситуация?
Ответы на вопрос (10):

Мать вправе жить с несовершеннолетним сыном по месту его прописки. Если только прописать ребенка в другом месте.

Здравствуйте. Ваш ответ не очень понятен. Я не об этом спрашивала. Меня интересуют возможные проблемы от этой ситуации, например, при продаже жилья...

Марина Егеньевна, никаких последствий, если ваш сын является отцом ребенка, т.к. ребенок регистрируется по месту регистрации одного из родителей. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Спасибо...

Здравствуйте. Вашему сыну необходимо обращаться в суд с иском о снятии с регистрационного учета и признании утратившими право пользования жилым помещением, зарегистрированных в квартире лиц. Однако, это можно сделать только по прошествии определенного времени, не менее 6-ти месяцев с момента, как бывшая супруга и ребенок переедут на другое место жительства, а не сразу.

Спасибо. Я так понимаю, что в суд обращаться не обязательно. Если у ребёнка нет доли, то проблем, например, с продажей жилья не возникнет... И ничего страшного нет, если ребёнок прописан у отца...

ваш внук прописан по месту регистрации своего отца. Пусть ваш сын обеспечит жильем внука и вопрос будет решен