Наследство и коммунальные платежи - что ожидать после долгого простоя дома?
199₽ VIP

• г. Москва
У меня следующая проблема. Много лет назад (14) умерла моя мама. В наследство должен был достаться дом, но мы с сестрой по незнанию пропустили все сроки. В этом доме никто не жил, и он естественно очень сильно обветшал. Обстоятельства сложились так, что сейчас планирую восстановить сроки наследства. Суть не в этом. А в том, что изменилось законодательство по поводу вывоза мусора и теперь вроде как наследники должны платить за вывоз мусора. Мой вопрос в том, что может ли коммунальная компания предъявить какие-то долги за эти годы. Имею ввиду срок, когда дом был по факту ничейный. По идее предъявлять некому. Но я скорее всего восстановлю сроки и буду наследником через многие годы. Что она может начислить в итоге? Или не может?
Ответы на вопрос (7):

Сложный вопрос. С одной стороны можете применить исковую давность (ст.196 ГК) за период более 3х лет. С другой стороны в силу статьи 200 ГК исковой давности начинается с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. Вступите в наследство и с этого момента управляющей компании можете ичислять срок. Поэтому всё будет зависеть какой иск будет предъявлен, чем мотивирован и как возразить все его части 2 статьи 149 ГПК.

Судебный процесс - это принцип состязания сторон в порядке ст.12 ГПК, при этом каждая сторона самостоятельно раскрывает и доказывает свои доводы в силу ч.3 ст.56 ГПК