Кто должен оплачивать унитаз при демонтаже во время капитального ремонта канализации?

• г. Уфа
Такая ситуация, при капитальном ремонте в доме, был заменен канализационный стояк с чугуна на ПВХ. Мы живём на 4 этаже, у нас все ПВХ, а 3 этаже половина чугун, половина ПВХ и у них сейчас происходит утечка. УК просит нас демонтировать унитаз за свой счёт, чтобы им можно было продолбить на 3 этаж и поменять чугун на пластик. У нас при демонтаже унитаз, будет разбит, так как он залит в пол. Кто должен оплачивать нам унитаз?
Ответы на вопрос (8):

А какая связь между вашим унитазом и стояком на на 3-м этаже?

Они утверждают,чтобы они могли поменять ей трубу на ПВХ,им нужно доступ сверху и для этого им нужно убрать наш унитаз и унитаз соседей напротив,так наш унитаз и их соединен тройником,блочное или как это называется.

Ну... "Тройник" этот элементарно отсоединяется от стояка, при этом ваш унитаз (а равно и соседский) остаются вне зоны работ вообще - так как унитазы подсоединяются к стояку не напрямую, а через гофру (ну или гладкий изгиб). Таким образом, никаких проблем у этих гое-сантехников даже не может возникнуть. То есть - они закрывают крышку вашего унитаза, открывают за ним дверку, и начинают там копаться - не тревожа вашего фаянсового друга!

Это, простите, какой-то бред с их стороны!

................................................

Мне на расстоянии трудно оценить ваш санузел. Вызывайте стороннего сантехника, пусть он посмотрит и даст вам заключение. Полагаю, он будет долго смеяться, крутя головой....

................................

Если уж ВДРУГ ТАК СЛУЧИТСЯ, что данный бред вы победить не сможете - то помните - демонтаж и последующий монтаж унитаза, плюс покупка нового унитаза - полностью за счет УК. А также они будут ОБЯЗАНЫ предоставить вам отхожее место на время ремонта (возможно, это будет в их квартирах), а также вы имеете право попросить с них компенсацию за неудобства и моральных ущерб.

Все строение сантехники просто в глубоком размышление,как и зачем?! А ещё УК грозит нам отключением воды,если мы не предоставим им доступ.

Идите скорее в Государственную Жилищную инспекцию.

Екатерина, это какая то чушь, сейчас существует множество гибких соединений для канализационных труб пвх, которые могут быть использованы как конструктор в любых конфигурациях, пусть думают лучше и занимаются проблемой там где она есть, Вы подстраиваться под это не обязаны

У нее чугун соединён в наш тройник, и им нужно продолбить сверху чтобы поменять ей чугун на ПВХ

А просто выдернуть чугун из тройника они не могут?

Выбить его, если он "примерз"?

При чем тут ваш унитаз, не пойму!!! Унитаз же не на стояк насажен!!!