Как отозвать судью и определить соперничающую сторону в иске против ЗАГСа?

• г. Москва

Кто может быть СООТВЕТЧИКОМ ЗАГСа в суде, по иску об обязании предоставить документы? Начальница ЗАГСа пришла в суд с семьей УБИЙЦ моей матери и заявила о том, что это СООТВЕТЧИКИ, которые против того, чтобы тайна удочерения меня была раскрыта. Судья отказалась выгнать их из зала суда, приняв как СООТВЕТЧИКОВ, которых выбрала начальница ЗАГСа. После первого судебного заседания дело из суда БЕССЛЕДНО ИСЧЕЗЛО, подтверждающие документы украдены. Через некоторое время я подала новый иск, с теми же требованиями к ЗАГСу, это заявление передано тому же судье. Вопрос -- могу ли я теперь дать судье отвод? И кто может быть СООТВЕТЧИКОМ ЗАГСа, а кто не может?

Ответы на вопрос (9):

соответчики - чьи права непосредственно могут быть нарушены предъявленным иском.

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков.

Я так понимаю, суд привлек в качестве соответчиком ваших усыновителей. И это правильно.

Нет, Вы зря так обрадовались, удочерители давно умерли. Учите русский язык, они великий и могучий !

Никто не будет соответчиком. Здесь может быть только один ответчик.

Я так и сказала, но судья отказалась выгнать посторонних лиц из зала. После первого судебного заседания дело бесследно исчезло из суда ! Пришлось через некоторое время подать тот же иск заново.

Наталья, во-первых, если судебное заседание открытое, то может присутствовать кто угодно. С какой стати судья должна вообще выгонять кого-то из зала по Вашим указаниям? Вы себя с судьей, судя по всему, перепутали по полномочиям, ну или суд со своей квартирой - одно из двух.

ГПК РФ Статья 159. Меры, применяемые к нарушителям порядка в судебном заседании

1. Председательствующий в судебном заседании вправе ограничить от имени суда выступление участника судебного разбирательства, который самовольно нарушает последовательность выступлений, дважды не исполняет требования председательствующего, допускает грубые выражения или оскорбительные высказывания либо призывает к осуществлению действий, преследуемых в соответствии с законом.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1.1. Решение об ограничении времени выступления участника судебного разбирательства заносится в протокол судебного заседания. Возражения лица, в отношении которого приняты такие меры, также заносятся в протокол судебного заседания.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

2. Лица, нарушающие порядок в судебном заседании или не подчиняющиеся законным распоряжениям председательствующего, после предупреждения могут быть удалены из зала судебного заседания или отключены от видеоконференц-связи либо веб-конференции на все время судебного заседания либо на его часть.

За повторное нарушение порядка в судебном заседании лица, присутствующие в судебном заседании, удаляются из зала заседания суда или отключаются от видеоконференц-связи либо веб-конференции на все время судебного заседания.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

3. Суд вправе наложить судебный штраф на лиц, участвующих в деле, и иных присутствующих в зале судебного заседания лиц за проявленное ими неуважение к суду.

Судебный штраф за неуважение к суду налагается в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса, если совершенные действия не влекут за собой уголовную ответственность.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

4. В случае, если в действиях лица, нарушающего порядок в судебном заседании, имеются признаки преступления, судья направляет соответствующие материалы в органы дознания или предварительного следствия для возбуждения уголовного дела в отношении нарушителя.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

5. В случае массового нарушения порядка гражданами, присутствующими в судебном заседании, суд может удалить из зала заседания суда граждан, не являющихся участниками процесса, и рассмотреть дело в закрытом судебном заседании или отложить разбирательство дела.

Также посмотрите ст. 35 ГПК РФ о правах участников процесса - разве там есть право кого-то удалять из зала?

Это Вы перепутали Юридическую социальную сеть и суд РФ с трактиром на Пятницкой.

Ответ отключен модератором

Оснований для отвода не имеется.