Неправомерное взыскание долга - как защитить себя от приставов и коллекторов

• г. Ростов-на-Дону

Если мировым судом был выдан судебный приказ о взыскании долга по кредиту, причём долг требовали коллекторы, а не банк, долг 17 летней давности, судебный приказ был выдан в 2019 году, и передан приставам, после чего был выдан тем же мировым судом исполнительный лист об индексации взысканных денежных сумм на основании этого судебного приказа в 2022 году и тоже был направлен приставам для взыскания, в 2023 году я отменила этот судебный приказ, так как у меня были основания и обстоятельства для отмены. Сейчас приставы возбудили исполнительное производство согласно Исполнительному Листу и хотят удержать сумму индексации. Как мне быть, если приставы отказывают в закрытии этого ИП на основании того, что основной долг, который в судебном приказе и сам судебный приказ отменён. Должна ли я платить по этому долгу индексацию коллектору через приставов?

Ответы на вопрос (8):

Надо понять, откуда появился ИЛ.

С уважением.

Исполнительный лист выдан тем же мировым судом, что и судебный приказ. В исполнительном листе написано, что это индексация долга по судебному приказу.

ПОдать заявление мир судье об отмене решения суда по индексации.

Здравствуйте, подскажите, вы можете составить это заявление за плату.

Заявление по вновь открывшимся обстоятельствам, скорее всего нужно будет подать.

в судебном порядке нужно отменять индексацию, так как судебный приказ отменен

Обращаться надо в этот же суд Мировой?

Доброе утро!

Да, надо отменять это определение об индексации в связи с отменой судебного приказа.

Заявление надо подавать по вновь открывшимся обстоятельствам по ст. 392-393 ГПК РФ.

Обращаться с заявлением таким надо в тот же сул, что вынес определение об индексации.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.