Как взыскать ущерб за разбитое окно - через полицию или через гражданский суд?

• г. Калуга
Сосед разбил окно полностью, предоставили чек полиции 50 тыс руб. требую возбуждение уголовного дела, я так понимаю будет суд через полицию, я могу в этом суде взыскать с соседа эти деньги, или отдельно надо подавать гражданский иск?
Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если полиция возбудит уголовное дело то можно сразу требовать возмещения!

Гражданский иск может быть заявлен в уголовном деле, может и после приговора суда.