ГИБДД вынесло постановление и возбудило дело без уведомления виновника - что делать и как защитить свои права?

• г. Иваново
Виновник не был извещен о рассмотрении дела в ГИБДД. ГИБДД оштрафовало виновника и вынесло постановление. Прошел год и ГИБДД направило приставам постановление. Приставы возбудили дело. Если подать в суд: я не знал о вынесенном постановлении - то суд отменяет вынесенное постановление, а принять иное (вне зависимости от факта совершения правонарушения) не вправе - срок привлечения пропущен! Или не так?
Ответы на вопрос (1):

о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Постановление о назначении административного наказания, принятое после истечения срока давности, будет незаконным. Такое постановление вы можете обжаловать в соответствующий суд, в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу согласно ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ. Пропуск срока давности - это самостоятельное основание для отмены постановления о привлечении к ответственности и основание для прекращения производства.

Лицо, в отношении которого дело об административном правонарушении прекращено в связи с истечением сроков давности, считается невиновным, государство прекращает его преследование за административное правонарушение.

В то же время прекращение в отношении лица производства по делу об административном правонарушении в связи с истечением сроков давности не препятствует:

- установлению незаконности имевшего место в отношении данного лица административного преследования в случае причинения ему вреда. Такое лицо также не лишается права на возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного незаконными действиями должностных лиц при производстве по прекращенному делу;

- установлению его виновности или невиновности в рамках других процедур и привлечению его к гражданско-правовой ответственности, а также взысканию имущественного и морального вреда в пользу потерпевшего от административного правонарушения.

Лицо, в отношении которого составлялся протокол об административном правонарушении, вправе обжаловать постановление о прекращении производства по делу в связи с истечением срока давности и настаивать на своей невиновности. В этом случае суд должен рассмотреть и оценить доводы такого лица об отсутствии в его действиях (бездействии) состава административного правонарушения. Это необходимо в целях обеспечения судебной защиты прав и свобод этого лица. Если при рассмотрении жалобы будет установлено, что в действиях лица, в отношении которого составлен протокол, не содержится состава административного правонарушения либо отсутствовало событие административного правонарушения, постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении подлежит отмене с вынесением решения о прекращении производства по делу в соответствии с п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ (за отсутствием события, состава административного правонарушения)