Муж мобилизован в октябре 2022 года (1.5 года в зоне СВО) + срочная служба 2 года. Положена ли надбавка за выслугу лет?
199₽ VIP

• г. Наро-Фоминск
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Ольга

В соответствии с п.13 ст.2 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"Ежемесячная надбавка за выслугу лет к окладу денежного содержания устанавливается в следующих размерах:

1) 10 процентов - при выслуге от 2 до 5 лет;

2) 15 процентов - при выслуге от 5 до 10 лет;

3) 20 процентов - при выслуге от 10 до 15 лет;

4) 25 процентов - при выслуге от 15 до 20 лет;

5) 30 процентов - при выслуге от 20 до 25 лет;

6) 40 процентов - при выслуге 25 лет и более

___

Из вышеизложенного следует: вашему мужу положена 10 % надбавка к выслуге

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу Указа Президента РФ от 11 сентября 2023 г. № 669 есть порядок осуществления выплаты и речь идет о тех военнослужащих, которые в период прохождения СВО заключили контракт на прохождение военной службы, а также мобилизованных гражданах РФ, ранее получавших пенсию за выслугу лет.

Для указанных категорий граждан ежемесячная компенсационную выплату в размере 100% пенсии за выслугу лет, выплачиваемой на день ее приостановления с учетом ежемесячной доплаты и надбавки за выслугу лет (ст.2 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ).

Она будет выплачиваться дополнительно к денежному довольствию (денежному содержанию).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Да, мужу положена надбавка за выслугу лет за 3.5 года службы (1.5 года в зоне СВО и 2 года срочной службы). Надбавка за выслугу лет зависит от количества лет службы.