Сгорел дом, принадлежащий 3 собственникам, Может ли один из собственников (без согласия других) снять дом с учета?
796₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (13):

Нет, один из собственников не может самостоятельно снять дом с учета. Для этого требуется согласие всех собственников.

Согласно статье 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Статья 235 ГК РФ указывает, что прекращение права собственности происходит лишь в случаях и по основаниям, предусмотренным законом. Для снятия дома с учета необходимо общее решение всех собственников

Уважаемая Светлана! Если дом сгорел, то снятие с учёта может сделать Росреестр по обращению владельца. Потребуются правоустанавливающие бумаги, справки, акты, справки, бумаги от пожарных, представление из полиции. Однако этих бумаг для прекращения учёта недостаточно. Необходимо подтвердить актом обследования, что дом фактически перестал существовать. Сделать это по закону имеет право только лицензированный кадастровый специалист из списка Росреестра.

Законным подтверждением факта считается «Акт обследования». Это основание для прекращения учёта сгоревшего или разрушенного здания, составляет его кадастровый специалист с лицензией. Он проводит осмотр, фиксирование и описание повреждений для подтверждения, что дом перестал существовать. Акт доказывает, что здание не пригодно для проживания, дальнейшего использования, реконструкции.

Если дом в собственности нескольких владельцев, они могут подать документы одновременно (ст.246 ГК РФ) или оформить доверенность у нотариуса на одного владельца, чтобы он выполнил все необходимые действия, подал заявление от имени всех хозяев о прекращении учёта.

Подарить вторым может, но это так же с согласия.

Согласно ст.572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.