Судебное разрешение спора - место жительства и обязанности родителей в отношении ребёнка-аутиста

• г. Смоленск

Ребёнок-аутист (тяжёлая степень), 11 лет. В разводе 4 года, решение о проживании ребёнка не принималось. По умолчанию - с мамой (со мной). Было письменное соглашение о порядке общения отца с ребёнком. Сейчас он хочет изменить его и не только гулять, но и брать на ночь и в отпуск. Так же требует обязать меня принимать все решения по лечению, обучению и т.д. только совместно с отцом (по факту: хочет иметь возможность запрещать тратить доп. деньги на это и их с него взыскивать). Я против. Он подал в суд. Хочу подать встречный иск об определении места жительства ребенка со мной и взыскании доп. расходов на лечение ребёнка (платить отказывается). Возражения по его иску можно сформулировать и аргументировать в моём иске или нужно подавать отдельное письменное возражение?

Ответы на вопрос (4):

Возражения по иску отца ребенка нужно оформлять отдельно и встречный иск стст 137-137 ГПК РФ также оформлять отдельно Не нужно эти вещи сваливать в одну кучу

Если обоснование возражений совпадает с обоснованием требований встречного искового заявления, отдельного возражения подавать нет необходимости. Но, законодательство, в любом случае не ограничивает вас, и можете подать как возражения так и встречный иск вместе.

Здравствуйте. Лучше отдельно.

Это не принципиально. Законом не запрещено писать в одном документе.