Наследство от отца - что положено совершеннолетнему сыну, если он не получал алиментов?

• г. Луганск

Я являюсь матерью совершеннолетнего (21 год) сына отец которого при жизни не выплачивал алименты (скопился большой долг) и погиб на СВО. Денежные выплаты в размере 5.000.000 рублей разделили между его родителями. Скажите пожалуйста, положено ли что-либо моему сыну?

Ответы на вопрос (3):

Положено, если сын учиться очно

Если ваш сын учится очно в учебном заведении, то выплаты положены ему тоже.

Сын вправе принять наследство.

После окончания ИП по взысканию алиментов пристав обязан рассчитать долг по алиментам, и возбудить новое ИП при наличии долга. Если документы на долг имеются, то наследники принявшие наследство умершего обязаны будут платить солидарно соразмерно от суммы принятого наследства.

Алиментные обязательства прекращаются, когда умирает их плательщик, однако наследники получают долги, вместе с имуществом, которые были на день смерти наследодателя. Ваш сын также является наследником первой очереди своего отца, наравне с супругой, другими детьми (если есть) и его родителями ст.1142 ГК РФ