Уточнение в суд - признание приказа об увольнении недействительным, изменение даты увольнения и формулировки причины на увольнение по собственному желанию.
199₽ VIP

• г. Абакан

Написал заявление об отпуске с последующим увольнением. Его не подписали. В соответствии с ч. 5 ст. 80 ТК РФ, по истечении срока предупреждения об – прекратил работу (после последнего рабочего дня, указанного в заявлении).

Работодатель начал составлять Акты об отсутствии сотрудника на рабочем месте. Запросил объяснительную. Объяснительную написал, где указал на ч. 5 ст. 80 ТК РФ.

Подал в суд исковое требование:

«Обязать ответчика выдать мне трудовую книжку, выдать мне расчетный листок, приказ о моем увольнении, справку по форме 2 НДФЛ. В сведениях о трудовой деятельности указать правильные формулировки.»

В настоящий момент работодатель сделал приказ об увольнении однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей – прогул (уже после того как я подал в суд).

Сейчас нужно сделать уточнение в суд. Как его лучше написать?

1. Признать приказ об увольнении недействительным

2. Восстановить меня на работе? (хотя я писал на отпуск с последующим увольнением)

3. Изменить дату увольнения? Изменить формулировку причины увольнения на увольнение по собственному желанию?

Или лучше не делать уточнения и предыдущее пойдет?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день, настаивайте на своих требованиях. Вы подали заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатель нарушил ваши права.

Нужно требовать признание приказа незаконным и его отмены, изменения основания и даты увольнения на п 3 ст 77 ТК РФ.

Уважаемый Василий!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 14.02.2024)

ТК РФ Статья 394. Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу

В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.

Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.

По заявлению работника орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может ограничиться вынесением решения о взыскании в пользу работника указанных в части второй настоящей статьи компенсаций.

Как изменить формулировку увольнения:

В случае признания увольнения незаконным орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может по заявлению работника принять решение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию.

В случае признания формулировки основания и (или) причины увольнения неправильной или не соответствующей закону суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить ее и указать в решении основание и причину увольнения в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

Если увольнение признано незаконным, а срок трудового договора на время рассмотрения спора судом истек, то суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить формулировку основания увольнения на увольнение по истечении срока трудового договора.

Если в случаях, предусмотренных настоящей статьей, после признания увольнения незаконным суд выносит решение не о восстановлении работника, а об изменении формулировки основания увольнения, то дата увольнения должна быть изменена на дату вынесения решения судом. В случае, когда к моменту вынесения указанного решения работник после оспариваемого увольнения вступил в трудовые отношения с другим работодателем, дата увольнения должна быть изменена на дату, предшествующую дню начала работы у этого работодателя.

Если неправильная формулировка основания и (или) причины увольнения в трудовой книжке или сведениях о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) препятствовала поступлению работника на другую работу, суд принимает решение о выплате ему среднего заработка за все время вынужденного прогула.

В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

Таким образом Вам необходимо заявить о незаконном увольнении и об изменении формулировки увольнения на "по собственному желанию"

Изменить формулировку в трудовой книжке на :"Уволен по собственному желанию". В суде так же оспорить дисциплинарку необходимо

Это лучший ответ

Согласно части 5 статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право прекратить работу по истечении срока предупреждения об увольнении по собственному желанию. Если работодатель не подписал ваше заявление об отпуске с последующим увольнением, но вы все равно прекратили работу после последнего рабочего дня, указанного в заявлении, то ваши действия соответствуют закону.

Ваш работодатель не имел права составлять акты об отсутствии вас на рабочем месте, так как вы уже уведомили его о своем увольнении. Вы правильно написали объяснительную, сославшись на часть 5 статьи 80 ТК РФ.

Теперь относительно вашего иска в суд. Уточнение иска должно содержать требования, которые вы считаете необходимыми для защиты своих прав. Исходя из предоставленной информации, наиболее подходящими вариантами будут следующие:

Изменить дату увольнения на дату, следующую за последним рабочим днем, указанным в вашем заявлении. Это позволит избежать спорной ситуации с работодателем относительно даты увольнения.

Изменить формулировку причины увольнения на увольнение по собственному желанию. Это важно, чтобы избежать негативных последствий в будущем, связанных с записью о прогуле в трудовой книжке.

При этом не стоит требовать признания приказа об увольнении за прогул недействительным, так как вы уже прекратили работу по собственному желанию, и этот приказ не имеет юридической силы. Также не стоит требовать восстановления на работе, если вы изначально писали заявление об увольнении.

Уточните исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ - подготовьте письменное заявление - сторонам его вышлите, в суд предоставьте

1. Признать увольнение незаконным

2. Восстанавливаться Вам не нужно.

3. Дату увольнения можно и прежнюю требовать проставить - как Вы хотели в своем заявлении. Причина - по собственному, разумеется - то есть исправить запись об увольнении.

Уточниться рекомендую ! И про выплату за дни вынужденного прогула, проценты - ст. 236 ТК РФ, компенсацию морального вреда - ст. 237 ТК РФ...

Добрый день! Тут еще нужно разобраться. Обратите внимание, что согласно ст. 127 ТК РФ

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Предоставление отпуска в данном случае должно быть согласовано с работодателем, даже если по закону он и полагается. Если работодатель отказывает в законном отпуске, то это оспаривается, но по умолчанию он не начнется.

Согласно абз. 5 ст. 80 ТК РФ

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

При этом согласно абз.1 ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Тут совершенно два разных варианта. Либо пишется заявление об увольнении за 2 недели и в таком случае согласие работодателя не нужно, поскольку Вы просто предупреждаете и, соответственно, по истечению 2 недель вправе требовать уволить, выдать расчет и трудовую книжку.

А другое дело написать на отпуск с последующем увольнением, тут уже согласие работодателя необходимо, исходя из буквального толкования нормы закона, в частности ст. 127 ТК РФ.

Не мешало бы подробностей в части уведомления работодателя об увольнении.

С Уважением!

Добрый день, Василий.

Из вашего вопроса следует, что вы работодателю подали заявление о предоставлении вам отпуска с последующим увольнением. Работодатель - это заявление не подписал и вы в отпуск не уходили, а отработали 14 дней и на 15 не вышли на работу.

Если это так, то

работодатель издал незаконный приказ об объявление вам выговора, об увольнении.

Вы дополняете требования о признании приказа незаконным, об изменениях формулировки увольнения по собственному желанию, ст. 177 ТКРФ ст. 80 ТКРФ.

О взыскании компенсации морального вреда за незаконное увольнение

С уважением.

Надеюсь ответ помог.