Раздел счетов по ЖКХ - право собственника части квартиры без выделенных долей.

• г. Тула
Имеет ли право собственник части квартиры раздела счетов по жкх если реально доли в квартире не выделены и остальные собственники не прописаны не проживают и доступ к жилью им недоступен
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В данном случае с правовой точки зрения если в квартире или доме несколько хозяев, оплата коммунальных услуг ложится поровну на всех совладельцев недвижимости. Однако лицевой счет можно разделить, и тогда каждый собственник будет платить только за себя.

Такое решение сэкономит время и нервы, если возникнут разногласия, и снизит риск отключения ЖКУ, если другой совладелец не вносит средства.

Таким образом с юридической точки зрения, вне зависимости от того что в квартире доли не выделены

собственник части квартиры вправе раздела счетов по жкх, но только в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Имеет право на основании ст 249 ГК РФ.

Неделимость порождает солидарность обязательства по ЖКХ.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.