Как учитель избежать летнего призыва и получить отсрочку осенью - основные правовые моменты

• г. Симферополь
Я учитель. Как летом на законных основаниях избежать летнего призыва? Чтобы осенью опять была отсрочка по осеннему призыву для учителей
Ответы на вопрос (4):

К сожалению, для учителей не существует отсрочки. Раньше она была, да и то только для сельских учителей. А в настоящее время ее нет. И по мобилизации тоже для учителей нет острочки.

На законных основаниях, только при направлении в военное училище, больше никак.

Призыв весной и осенью, причем тут лето?

Здравствуйте, Александр.

Для граждан, являющихся педагогическими работниками образовательных организаций, призыв на военную службу установлен с 1 мая по 15 июля. В осенний призыв педагогические работники не призываются. Это единственная поблажка для всех педагогических работников предусмотрена статьей 25 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Поэтому, учителям, как и всем остальным призывникам, остается искать и находить непризывные заболевания для того, чтобы получить освобождение от призыва по состоянию здоровья с категорией годности В. Для этого совсем не обязательно пользоваться горе-услугами разных компаний. Достаточно получить одну консультацию специалиста в области призывного права, а все остальное - сделать самому. Если у вас осталисы вопросы - пишите мне нас траницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призыного права и годности к военной службе.