Как считается 20 дневный срок для подачи возражений на судебный приказ по КАС РФ, с учетом или без учета выходных дней?

• г. Иркутск
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анастасия Сергеевна!

Выходные дни не включаются в срок подачи возражений.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)

Статья 113. Установление и исчисление процессуальных сроков

1. Процессуальные действия совершаются в сроки, установленные настоящим Кодексом или иными федеральными законами, а в случаях, если процессуальные сроки не установлены, они назначаются арбитражным судом.

2. Сроки совершения процессуальных действий определяются точной календарной датой, указанием на событие, которое обязательно должно наступить, или периодом, в течение которого действие может быть совершено.

3. Процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

4. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.

1. Применение норм Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации здесь неуместно.

2. Согласно ст. 92 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" (КАС РФ)

В сроки, исчисляемые днями, включаются только рабочие дни, за исключением сроков совершения судом, лицами, участвующими в деле, и другими участниками судебного процесса процессуальных действий по административным делам, предусмотренным частью 2 статьи 213, главами 24, 28, 30, 31, 31.1 настоящего Кодекса.

3. Согласно ст. 93. КАС РФ

В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания процессуального срока считается следующий за ним рабочий день.

Удачи.

Добрый день!

Сроки считаются в рабочих днях!

Но всё равно не затягивайте вопрос с отменой судебного приказа.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.