Сумма алиментов ниже прожиточного минимума - можно ли такое?

• г. Ханты-Мансийск

Пожалуйста могут ли быть алименты на ребенка ниже прожиточного минимума? За неполный январь месяц подучила 11700 на двоих детей, за февраль и за март по 8000 на двоих.

Ответы на вопрос (4):

Может. Всё же от зарплаты зависит.

Но всегда можно подать в суд на выплату алиментов в твердой денежной сумме.

С уважением.

Зарплата свыше 100000

Вы изначально как подавали заявление? На процент от дохода или на твердую ленежную сумму?

Если на процент от дохода-то взыскивается 1/3 часть от официального заработка на двоих детей. Если в твердой денежной сумме - то взыскивается по размеру прожиточного минимума на детей по региону. Однако важно также учитывать, если млалшему ребенку больше 3-х лет, то вы также считаетесь трудоспособной и наравне с отцом обязаны содержать детей, соответственно с него взыскивается половина прожиточного минимума

Напишите исковое заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ