Директор заставляет работать в две смены!
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский
Работаю в саду-школе, у нас есть трудовой договор, где есть пункт заменять сменщика воспитателя, в случае его отсутствия и вечно угрожают, что мы обязаны работать за своих сменщиков в две смены, нарушу ли я закон если откажусь работать в две смены?
Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте, Наталья!

Вы ничего не нарушите.

Это работодатель нарушает, привлекая к работе больше чем положено.

То что в договоре есть такой пункт еще ничего не значит.

т.к. толковать его можно и таким образом, что замещать должны, но при этом не должны работать в свою смену.

Т.к. если работаете и в свою и замещаете, то количество часов явно выходит за норму.

А это уже незаконно.

ст. 91-92 ТК РФ.

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В данном конкретном вашем случае с правовой точки зрения действия Вашего работодателя являются неправомерными.

Поскольку Вы не обязаны работать за своих сменщиков в две смены т.к. за ополнительую работу по другой или такой же профессии (должности) только за дополнительную оплату (ст.151 ТКРФ). И только с Вашего письменного согласия.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении руководства работодателя за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Працко не забудьте жалобу написать на мой ответ.