С когда начинается оплата работы адвоката при взыскании судебных издержек - после заключения договора или решения суда?

• г. Грозный

С какого времени будет считаться работа адовката при взыскании судебных издержек? Иск по ГПК был в августе решение в феврале, а договор с адвокатом с января только был заключён - как правильно всё таки?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте зависит от условий договора и сроках и датах указанных в нем

Спросить
Пожаловаться

Надо читать договор, но услуги обычно после договора начинают оказывать.

Спросить
Пожаловаться

Так, как написано в договоре

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, с момента заключения договора с адвокатом. Если в договоре есть условия на ранее возникшие отношения, то указывать это.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей!

Всё зависит от того, на каких условиях было заключено соглашение с адвокатом. Возможно соглашение распространяет свое действие на правоотношения, фактически возникшие у вас с самого начала, когда была дана консультация и готовились документы в суд.

Спросить
Пожаловаться

Надо ли платить госпошлину за исковое о взыскании судебных издержек?

Решение суда (первой инстанции) Истец проиграл.

Апелляцию - выиграл, но мотивированное определение апелляции по гражданскому делу готовилось 4 месяца. На оглашении решения стороны не присутствовали.

После получения решения, истец подал "заявление о взыскании судебных издержек" и "ходатайство о восстановлении срока".

Суд первой инстанции отказал в восстановлении срока. Определение получили спустя месяц после оглашения (т.е. срок 15 дней на обжалование тоже прошел).

Подали "частную жалобу" и "ходатайство о восстановлении срока". Прошел уже месяц, но дату по "ходатайству о восстановлении срока" суд первой инстанции еще не назначали и в связи с праздниками, сказали, что неизвестно когда будет.

Подскажите, пожалуйста есть сроки принятия и рассмотрения "Ходатайства о восстановлении срока", а то чувствую, что полгода придется ждать.

Или судью из-за неправильного решения лишили премии, поэтому она так все тянет...

Если судимость погашена или снята-лицу не назначалось наказание, но истец подал ходатайство о взыскании судебных издержек. Правомерно ли его ходатайство и может ли суд требовать выплатить все расходы исца?

Прошел суд суд присудил мне выплатиь полную сумму кредита банк просил чтоб суд взыскал сменя судебные издержки 6 500 т р платить нечем что мне сделать и чем мне это грозит если я не заплачу судебные издержки.

Спустя год ответчики взыскивают суд издержки по проигранному делу с истцов, предоставляя в качестве док-ва просто расписки и не предоставляя оплату 13% в налоговую от полученного дохода. (Получается незаконная предпринимательская деятельность!) Представители - частные лица, не юристы и не ЧП. Сумма, заявленная ими соответствует сумме, выигранной нами в мировом суде по компенсации услуг ЖКХ. Какие шансы у истцов с такими доказательными документами и сроком (Решение по делу уже вступило в силу) взыскать заявленную сумму?

Мною было подано заявление о возбуждении уголовного дела по статья 130 часть 1 УК РФ – оскорбление в нецензурной форме. Дело прекращено мировым судьей по нереабилитирующим основаниям (подсудимый полностью признал свою вину и принес извинения). Теперь взыскиваем с подсудимого судебные издержки. У меня адвокат работал по соглашению, есть квитанции о выплате ему 10 тыс. рублей. Нам с адвокатом пришлось ехать на одно из заседаний суда в другой город на такси, есть квитанция на оплату 1900 рублей. Мировой судья, однако, принял решение о взыскании с подсудимого затрат на оплату услуг моего адвоката как на работавшего по назначению (2625,72 руб. вместо 10 тыс., по пост. Правительства РФ от 04.07.03 № 400) , затраты на проезд к месту судебного заседания даже по тарифам общественного транспорта не были взысканы вообще. Реально ли мне взыскать с подсудимого издержки в полном объеме, если да, то какими нормативными актами руководствоваться в обоснование моих требований?

С уважением, Анна.

Куда передать исполнительный лист о взыскании судебных издержек? Судебным приставам по месту моей регистрации или по месту регистрации ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судья не взыскала заявленные в иске мною судебные издержки (затраты на отправку писем), без объяснения причин (ГП оЗПП), судья что то нарушила? (если да то что).

СИТУАЦИЯ

Готовлю жалобу на судью.

На руках исполнительный лист на взыскание судебных издержек. Следующим шагом буде передача суд. приставам? Ответчик живет в другом городе.

Истец подал иск в суд о разделе имущества. Но ответчик и так не был против этого и сам предлогал поделить имущество, при этом истец отказался. Сейчас истец просит взыскать судебные издержки! Можно ли подать встречный иск ответчику на взыскание судебных расходов?

По объективным причинам у меня сложилась задолженность по ЖКУ, с прошлого месяца я начал погашение, но ТСЖ все равно подало в суд. Я готов погасить оставшуюся сумму, но можно ли избежать суда, чтобы не платить еще и судебные издержки? Какую сумму они могут составить?

Я (истец) подавала ходатайство на возмещение суд. издержек (суд был выигран частично, больший объем). На заседании мое ходатайство удовлетворили, тоже частично. На встречное заявление ответчика о возмещении его суд. издержек ему отказали. На сайте появилась информация о решении: Ходатайство/заявление ОТКЛОНЕНО. Возможно ли ошибка на сайте? Или имеется ввиду, что отклонено встречное заявление ответчика?

Как можно уменьшить размер судебных издержек ответчику, если он согласился на мировую, т.е. на мировое соглашение?

Истцы на уменьшение издержек не согласны.

И можно ли вообще не оплачивать судебные издержки, если ответчик согласился на мировое соглашение?

Подан иск на оплату судебных издержек на 25 тыс. суда ещё не было. Ранее подан иск на сумму 300 тыс был удовлетворён часстично/40 тыс/какова должна быть примерная сумма суд издержек! В пропорции не понимаем.

Решение суда общей юрисдикции вступило в законную силу. Теперь истец через своего представителя подает заявление о взыскании судебных издержек. При этом представитель меняет договор на оказания услуг с другими по нему условиями, договор подписывает не ген. директор не его подпись, а оплату якобы перечисляет наличными в кассу предприятия сам директор. При разговоре с директором ни каких иных договоров не подписывал, деньги в кассу предприятия представителя не вносил. Перед судом я обратился в полицию о проведении процессуальной проверки по факту законности т.е. имело место быть внесение денег за услуги между юр. лицами. В суде о своих сомнениях заявил просил отложить суд до разрешения проверки. Вызвать в суд ген. директора судья заявила что он может и не приходить и он не придет, в кандалы она его запирать не будет. А оснований в проведении проверки полицией нет необходимости. Есть квитанция к ПКО с компа, есть печать все.

Так обязана ли судья вызвать в суд ген. директора для дачи разъяснений по факту внесения дененг в кассу предприятия.

Каким образом взыскать почтовые затраты на направление копий заявления о взыскании судебных издержек административным истцам. Заявлять ходатайство в суде при рассмотрении данного заявления и предъявить чеки расходов? Необходимо ли в самом заявлении, которое уже будет направлено в суд указывать, о том, что к итоговой сумме расходов необходимо будет плюсовать расходы на почтовые отправления административным ответчикам? Суть вопроса в том, что после направления заявления о взыскании издержек в суд, необходимо направить заявление и ответчикам а это доп. расходы, сумму которых заранее не знаешь а итоговая сумма уже указана в заявлении. Спасибо.

Приложил его к заявлению на имя директора МУП о порядке выплаты издержек. Заявление зарегистрировал. Правильно ли я сделал?

Истцы требуют взыскать судебные издержки за:

1.изготовление технического паспорта

2.за справку об отсутствии перепланировки

3.за составление искового заявления

4.госпошлину

Можно ли оспорить этот иск, если (по пунктам)

1.Технический паспорт на квартиру был заказан ранее в 2009 г. для приватизации квартиры и оплачен совместно с истцами. Он же был зарегистрирован в кадастровой палате. С новым имеются расхождения.

2.При определении порядка пользования квартирой необходима ли вообще эта справка? Или по запросу суда?

3.За составление заявления ответчики заплатили 3000 р.Можно ли мотивировать тем. что есть услуга дешевле? Предоставили копию квитанции, где кроме печати ничего не разобрать.

4.Чем можно мотивировать снижение возврата госпошлины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение