Как получить категорию годности В при психическом заболевании и ПТСР - как добиться военно-врачной комиссии
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
У меня проблема с получением категории годности В. Врачи ссылаются, на какой то указ, что ввк проводится только для военнослужащих с заболеванием и категории Д. У меня психическое заболевание ПТСР F.41.1 с выраженными стойкими болезненными проявлениями 17 статья пункт б. Которое идёт под категорию В. Врачи сказали, что ввк проводить не будут, просто дадут справку со сменой служебного положения (не будет допуска к оружию и боевым действиям). Вопрос... КАК МНЕ ДОБИТЬСЯ ВВК и увольтиться по категории В
Ответы на вопрос (11):

Добрый вечер, Сергей.

1)Если у вас ухудшилось здоровье во время службы, вы должны обратиться к военному врачу своей части для получения медицинской помощи и дальнейших инструкций.

2)Если ухудшение здоровья оказалось связано с прохождением военной службы, вы можете обратиться в военкомат для направления на медицинскую комиссию (ВВК) для определения категории годности или нуждаемости в лечении. Если ВВК проводится в военкомате, мобилизованный может обратиться к представителям военкомата, чтобы узнать подробности.

3)Если же нету возможности в военкомате, то пиши рапорт командиру части, а так же главному военному врачу.

4)вероятность того, что они не примут велик к сожалению, но в таком случае вам только через военную прокуратуру и МО действовать.

5)Еще раз вам повторяю, он стал военнослужащим, вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части или нчальник госпиталя должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а решение о направлении его на ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру.

6)При этом следует иметь в виду положения такого документа:

Приказ Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

7)Как видно, решение направить на ВВК принимается не в отношении всех военнослужащих, а при наличии оснований полагать, что ВВК может поставить определённую правилами категорию.

8)Насколько мне известно, часто на ВВК считают нужным направлять только при наличии перспективы признать военнослужащего не годным к службе, если возможна постановка иной категории годности, с которой военная служба может продолжаться, решение о ВВК не всегда принимается, в таком случае только обжалование или подача жалобы.

9)Конечно, многое зависит от конкретного диагноза, поставленного военнослужащему и уверенности в том, что выводы ВВК будут реально отражать состояние его здоровья. На мой взгляд, проведение ВВК при наличии серьёзных проблем со здоровьем, безусловно, необходимо, чтобы военнослужащий имел возможость защитить свои законные права, в том числе и путём обжалования решения ВВК в вышестоящую комиссию или в суд (что предусмотрено Положением о военно-враченой экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13).

Я думаю здесь так и считают, как в вашем пункте 9.

Возможно, вам стоит обратиться в другое медицинское учреждение для получения более подробной консультации и возможности проведения ВВК. Не стоит довольствоваться отказом, если вы уверены в своей категории годности и нуждаетесь в соответствующей помощи и поддержке.