ИП может преподавать английский язык без лицензии?

• г. Иркутск
ИП может преподавать английский язык без лицензии, если не будет нанимать других работников. При этом будет арендовать помещение и при окончании выдаст "сертификаты" ?
Ответы на вопрос (4):

Если без выдачи документов официального образца - да.

С уважением.

Здравствуйте.

Да, Вы вправе арендовать помещение и выдавать сертификаты о прохождении курсов или обучения английскому языку. Но выдаваемый Вами сертификат не будет подтверждать получение дополнительного образования в силу ст. 60 Федерального закона N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Согласно ч.2 ст.91 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Будучи ИП и без наемных работников -Вы вправе заниматься образовательной деятельностью без лицензии и выдавать сертификаты о прохождении курсов. Удачи

В большинстве стран требуется специальная лицензия или разрешение для преподавания английского языка как бизнес-деятельности. Если вы планируете открыть собственное ИП для преподавания английского языка, вам следует изучить законодательство вашей страны по этому поводу.

Нанимать других работников или нет обычно не имеет значения в случае требований к лицензированию. Важно соблюдать законы и требования, установленные для образовательных организаций или частных учителей.

Выдача сертификатов также может подпадать под определенные правила и требования. Лучше всего проконсультироваться с адвокатом или бизнес-консультантом, чтобы убедиться, что вы соблюдаете все законы и требования при открытии своего бизнеса по преподаванию английского языка.