Налог с продажи квартиры, когда вторая и третья квартиры долгострои, но их нет в ЕГРН.
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Ситуация следующая: 1. В 2015 и 2016 годах купил две квартиры, обе из которых оказилась долгостроями. Ситуация разрешилась выплатой компенсаций от фонда защиты прав дольщиков в 2024 и 2022 году соотвественно. Этих квартир нет в выписке из ЕГРН (запрашивал через Госуслуги за последние 20 лет). 2. В 2020 купил квартиру, которую хочу сейчас продать. Оплатил её в марте 2020, гос.регистрация 01.03.2021 (т.е. более 3 лет назад). Других квартир у меня нет. 3. Я налоговый нерезидент. Вопрос: если продать эту квартиру (из пункта 2) сейчас, нужно ли мне будет платить налог с дохода или нет? Посчитает ли налоговая, что исходя из ЕГРН на момент покупки других квартир у меня не было? Или долгострои всё-таки будут считаться и придётся ждать 5 лет?
Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Добрый день! Если продается единственное жилье, то согласно ст.217.1 НК РФ для продажи без уплаты налога необходимо ждать 3 года с момента приобретения права собственности, когда оно было зарегистрировано в Росреестре (ст.8.1 ГК РФ, Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). При этом налоговый орган руководствуется данными ЕГРН, исходя из того, что на момент отчуждения у налогоплательщика не зарегистрировано право собственности на иное жилое помещение или долю в нем.

Таким образом, если в настоящее время ваше право собственности на недостроенные квартиры не зарегистрировано в ЕГРН, то налог на доходы физлиц при продаже имеющейся квартиры платить Вам не придется, так как Вы владели ей более 3 лет.

Это лучший ответ

Согласно статье 217.1 Налогового кодекса РФ, налоговый нерезидент освобождается от уплаты НДФЛ с дохода от продажи недвижимости, если он владел ею более 3 лет.

В вашем случае квартира, которую вы хотите продать, была приобретена в марте 2020 года и зарегистрирована на ваше имя 01.03.2021 года. Следовательно, к моменту продажи (текущий момент) вы владеете ею более 3 лет.

Долгострои, по которым вы получили компенсации, не учитываются при определении срока владения недвижимостью. Это связано с тем, что долгострои не являются объектами недвижимости, а представляют собой права требования на получение недвижимости в будущем.

Таким образом, вы имеете право на освобождение от уплаты НДФЛ с дохода от продажи квартиры, приобретенной в марте 2020 года, поскольку владеете ею более 3 лет.

Это лучший ответ

Добрый день,Евгений.

В вашей ситуации, если вы продаёте единственное жильё, оно было во владении более 3 лет, поэтому несмотря на то, что вы нерезидент, вы освобождаетесь от уплаты налога НДФЛ.

Указанные вами квартиры - долгострои, не являются жилыми, в виду того что не были введены в эксплуатацию и зарегистрированны в Росреестре.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

С уваженикм.

Надеюсь ответ помог.

Здравствуйте Уважаемый Евгений!

Согласно

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества.

Вы сейчас будете продавать единственное жилье, поэтому от налога освобождаетесь, на нерезидентов так же распространяется.

Квартиры долгострои, не введены в эксплуатацию, не жилые, и естественно они не внесены в Единый реестр Росреестра.

Всего Вам наилучшего.

Это лучший ответ

Уважаемый Евгений! Если вы владеете квартирой три года, при ее продаже вам не придется подавать декларацию и платить налоги.

Важное условие — это должно быть единственное жилье, то есть на момент сделки в собственности не должно быть другой квартиры.

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 23.03.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024)

(введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

Ст. 217.1 (в ред. ФЗ от 29.09.2019 N 325-ФЗ) применяется в отношении доходов, полученных начиная с 01.01.2020.

Это лучший ответ

Доход от продажи недвижимого имущества облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), который составляет 13% для резидентов и 30% для нерезидентов. Существуют определенные условия, при которых налогообложение может быть снижено или отменено.

В вашем случае, учитывая, что вы являетесь налоговым нерезидентом, вы будете обязаны уплатить налог по ставке 30%.

Но, важно учесть следующее:

Если вы владеете квартирой, купленной в 2020 году, более трех лет, то согласно статье 217.1 Налогового кодекса РФ, доход от ее продажи освобождается от налогообложения. Это значит, что вы не должны будете платить налог с продажи этой квартиры.

Что касается двух других квартир, которые оказались долгостроями, то они не учитываются при определении срока владения квартирой, купленной в 2020 году. Поскольку эти квартиры не были зарегистрированы на ваше имя, они не являются частью вашей собственности и не влияют на срок владения квартирой, приобретенной в 2020 году.

Если вы продадите квартиру, купленную в 2020 году, которая находится в вашей собственности более трех лет, то вы не должны будете платить налог с дохода от ее продажи.

Если квартира единственная, то срок владения составляет 3 года.

В данном случае, налог Вы не платите, так как за указанные квартиры получили компенсацию.

Другой недвижимости у Вас нет.

- см. ст. 217.1 НК РФ

1. Если обе квартиры, которые вы купили в 2015 и 2016 годах, оказались долгостроями и были разрешены с помощью компенсаций от Фонда защиты прав дольщиков, и если они не отражены в выписке из ЕГРН за последние 20 лет, то вам рекомендуется обратиться в уполномоченный орган по вопросам недвижимости для уточнения и коррекции информации по вашим квартирам в ЕГРН. Вам могут потребоваться документы, подтверждающие факт приобретения и компенсации за данные квартиры.

2. Что касается квартиры, которую вы купили в 2020 году и хотите продать после государственной регистрации более чем через 3 года, вам следует учитывать налоговые аспекты. В соответствии с действующим законодательством, при продаже недвижимости, если между датой покупки и продажи прошло более 3 лет, доход от продажи квартиры может быть освобожден от налогообложения, при условии что вы владели данной квартирой в собственности более 3 лет и иные условия и требования закона также соблюдены. Однако, перед продажей, рекомендуется проконсультироваться с налоговым консультантом или юристом для более точной информации о налоговых аспектах сделки.