800 000 в долг - что делать при отсутствии документов и преследованиях заёмщика

• г. Воронеж
Я взял в долг 800 000 Нет никаких расписок и каких либо других документов что эта сумма взята в долг и на каких условиях, мы договаривались устно. Договор заключался в том, что я буду платить по 5000 каждый месяц (доказательств этому нет). Я плачу но заёмщик меня пугает судами и требует всю сумму сразу, а отдать ее у меня возможности нет. Что мне делать?
Ответы на вопрос (13):

Каким образом вы отдаете денежные средттва? под расписку о получении ли на карту?

Если у него нет расписки и свидителей передачи денежных средств, то сумму с вас взыскать в судебном поорядке ему будет проблематично.

Нет никаких документов; просто факт перевода через Сбербанк онлайн мне денег и все

Я перевожу так же

В незаконное обогащение тут можно прилепить? Суд какую позицию может принять?

Тогда суд может это признать как неосновательное обогащение и вы будете обязаны вернуть всю сумму, за вычетом то, что вы уже вернули.

Но вам нужно будет приложить все квитанции.

Здравствуйте. Вам как передали деньги на банковскую карту, если да, то может в суд обратиться и взыскать как неосновательное обогащение. Если наличными, то ему будет сложно доказать, только переписку из мессенджеров могут прикрепить.

А если я скажу что это оплата услуг , или он вернул долг, или это подарок к примеру

Все равно не законное обогащение?

Отправляйте его в суд.

Все выплаты фиксируйте, например указывайте назначение платежа.

Пока необходимо установить сами отношения. Что деньги были даны в долг.

Тут от неосновательного обогащения до ст.159 УК РФ

Ук тут нет

Долг выплачивается без проблем

Договариваться, договариваться и еще раз договариваться

Можете вообще не платить, если деньги давались наличкой (то есть вообще нет документальных доказательств).

В соответствии со ст 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

То есть он должен доказать что мне деньги давал в долг?

Добрый вечер, Александр!

В данной ситуации, важно учитывать следующее:

1. Соберите доказательства: Попытайтесь собрать все возможные доказательства, подтверждающие факт займа и условия его возврата. Это может включать сообщения, записи разговоров, свидетельские показания или другие документы, которые могут подтвердить вашу договоренность.

2. Предложите рассрочку платежей: Если у вас нет возможности вернуть всю сумму сразу, вы можете предложить заемщику рассрочку платежей или увеличение срока погашения долга. Обсудите эту возможность с заемщиком и попытайтесь достичь взаимовыгодного соглашения.