Удержание из выплаты среднего заработка при восстановлении

• г. Москва
Можно ли при выплате среднего заработка при восстановлении по решению суда уволенного сотрудника удержать НДФЛ и удержание по исполнительному листу? В суде работодатель не просил внести в решение вышеуказанные удержания. Заранее благодарю.
Ответы на вопрос (3):

НДФЛ и требований по исполнительному документа подлежат удержанию в силу закона

Когда выплата производится по решению суда обязательно нужно выдать именно ту сумму которая указана в решении суда, поэтому выплачивайте средний заработок в полном объеме, несмотря на то что НДФЛ не выделен в судебном решении.

Но поскольку средний заработок за время вынужденного простоя относится к понятию заработная плата, и в перечне выплат освобожденных от обложения НДФЛ не значится необходимо рассчитать сумму НДФЛ и уведомить налоговую инспекцию о невозможности удержать НДФЛ и уведомить об этом т.ж. восстановленного работника. Пункт 4,5 статьи 226 НК. По желанию работника можно погасить эту задолженность по НДФЛ за счет его текущей заработной платы.

Если исполнительный лист вернули в ФССП при увольнении, то безопаснее обратиться за разъяснениями к приставам.

Необходимо выплатить работнику всю сумму, указанную в решении, и уведомить ФНС о том, что НДФЛ удержан не был, тогда обязанность уплаты НДФЛ будет лежать на работнике.