Расчет коммунальных платежей - влияние временного отсутствия жильцов на размер платы

• г. Подгорица
Верно ли утверждение-Таким образом, плата за указанную коммунальную услугу, рассчитанная исходя из общей площади жилого помещения, не зависит от количества лиц, проживающих в жилом помещении, и их временное отсутствие в нём не может повлеч за собой перерасчет данной платы, поскольку не влияет на ее размер. Но в Постановление Правительства №354 от 06.05.2011 г. в п.148 (23) написано: Исполнитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами имеет право: ... в) устанавливать в порядке, предусмотренном пунктом 148 (35) настоящих Правил, количество граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом потребителем жилом помещении, и составлять акт об установлении количества таких граждан для расчета размера платы за предоставленную коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами; в п.148 (35). написано: В случае если исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, он вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении для расчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Ответы на вопрос (1):

Плата за услуги, связанные с оборотом ТКО, может исчисляться по количеству зарегистрированных в жилом помещении или по количеству собственников жилого помещения, если в нём никто не зарегистрирован. Также плата за услуги, связанные с оборотом ТКО, может исчисляться по площади жилого помещения. Это два разных расчёта. В разных регионах установлены разные варианты расчёта. Таким образом, утверждение которое Вы привели в своём вопросе, является верным, так как в регионе, принят вариант расчёта по площади помещения, а проживающие (или собственники) не учитываются.