Смежный участок в моём пользовании оформили как бесхозный и по-тихому купили с аукциона за бесценок
199₽ VIP

• г. Москва
Некоторые люди оформили смежный к моему участок как бесхозный и по-тихому взяли его в аренду с аукциона за 30 тыс. Участок не был обозначен в реестре. На его половине были заросли, на половине садовые деревья и малина. При постановке его на учёт акт согласования с нами не подписывали. Какие есть возможности отмены этого аукциона?
Ответы на вопрос (11):

Ну просто так земля не могла быть передана в аренду. Должен был быть проведен аукцион, о котором должны были сообщить всем заинтересованным лицам, т.е как минимум Вам. Вы можете сделку оспорить.

Здравствуйте уважаемый Влад!

В данном конкретном вашем случае с правовой точки зрения в силу ст. 449 ГК РФ торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица. Это означает, что первым делом необходимо юридически верно расставить приоритеты и увидеть самые главные ошибки при проведении торгов.

Формальные причины для отмены аукциона перечислены в законе и среди них:

- не соблюдение срока проведения приема заявок на участие в аукционе (не менее 25 дней - ст. 18 ФЗ 178) при продаже государственного имущества;

- незаконный отказ в допуске от участия в торгах;

- неверное определение победителя и пр.

Таким образом с юридической точки зрения отметить результаты аукциона возможно только в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Коллега, результаты аукциона признаются недействительныи только в порядке ГПК РФ. Причем здесь КАС РФ? Недопустимая доя юриста ошибка.

Не согласование границ смежной участка, не установление границ смешного участка не являются основаниями для признания аукциона недействительным. Основанием признания аукциона недействительным являются существенные нарушения порядка его проведения, указанному в ст 448 ГК РФ. Оьращаться в суд общей юрисдикции.

Для отмены данного аукциона необходимо обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной (ст.166-169 ГК).

В качестве оснований для признания сделки недействительной можно указать, что участок не был обозначен в реестре, что акт согласования не был подписан с собственниками участка, а также возможно нарушение законодательства при проведении аукциона.

Возможно торги были закрытого типа (ст.448 ГК), где в аукционе участвует узкий круг приглашённых.

Вместе с тем, оспорить торги можно в суде и сделать это может только заинтересованное лицо, значит заявителю необходимо доказать, что он является таким лицом. В суде нужно доказать, что признание торгов недействительными восстановит нарушенные права заявителя.

Обратившись в антимонопольный орган, можно также оспорить торги. Если действия организатора будут признаны незаконными, результаты могут аннулировать.