Объяснительная за пропуск дочери в школе 4 дня не было в школе

• г. Санкт-Петербург
Классный руководитель требует от меня (я мама) объяснительную написать почему не было в школе 4 дня, я сказала что напишу по семейным обстоятельствам но классный руководитель говорит это не подойдет пишите все подробно причину, разве я обязана отчитываться о нашей личной жизни, как правильно мне и по закону написать объяснительную
Ответы на вопрос (4):

За помощью в составлении объяснительной можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Согласно Семейному кодексу РФ, родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования (статья 63 СК РФ). В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года No 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (статья 43), обязаны обеспечивать получение детьми общего образования.

В соответствии с пунктом 7 статьи 16 Федерального закона от 24 июля 1998 года No 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право выбирать формы получения образования, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением.

Таким образом, родители (законные представители), в том числе и Вы, имеют право самостоятельно выбирать способ воспитания, обучения и образования своих детей, а также форму и режим пребывания ребенка в образовательном учреждении.

Поэтому Вы можете написать объяснительную записку, указав причины отсутствия своего ребенка в школе или детском саду.

Согласно статье 5.57 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушение или незаконное ограничение прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000

Илона

Вы не обязаны писать подробно объяснительную.

И вообще о чем Вы, о каких объяснительных?

Удачи Вам

Не забывайте оценивать ответ юристов

Напишите, как считаете нужным. Это будет правильно.