УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

• г. Москва
Инвалиду было отказано в пенсии по инвалидности из-за отсутствия прописки. Пенсионному органу был предъявлен иск об установлении факта постоянного проживания в регионе проживания, признании незаконным отказа в пенсии, обязании пенсионного органа назначить пенсию с дать первоначального обращения за пенсией. Суд первой инстанции полностью удовлетворил иск. ПФР обжаловали решение в апелляционной инстанции. Апелляция оставила решение без изменения, жалобу ПФР без удовлетворения. Решение вступило в законную силу и исполнено пенсионным органом. Размер пенсии ниже прожиточного минимума. За региональной социальной доплатой к пенсии до прожиточного минимума отправили в местную соцзащиту. Те отказались устанавливать доплату к пенсии по той же причине: Отсутствие регистрации. Была подана жалоба в прокуратуру с принятием соответствующих мер прокурорского реагирования (представление). Начальник соцзащиты отказалась исполнять требования прокурора и в ответ указала что доплата назначается в автоматическом режиме при поступлении информации из МВД. Место жительства (пребывания) инвалида не установлено, а следовательно инвалид не имеет право на доплату к пенсии до прожиточного минимума. И это при том, что в споре с ПФР установлен факт постоянного проживания на территории региона. Данное решение было представлено органу социальной защиты, в ответ указали что по этому решению они не являются стороной спора. А следовательно - им пофиг на установленный факт проживания. Между тем, сама доплата к пенсии не является самостоятельной и зависит от самой пенсии. То есть - установленные судом обстоятельства в споре с ПФР как бы обязательны и для соцзащиты. Был подан ещё один иск - но уже против соцзащиты. Суд удовлетворил иск и ещё установил юр.факт постоянного проживания. Соцзащита в ответ подала апелляционную жалобу - в которой просит: Решение об установлении юр.факта отменить, решение о признании незаконным решения об отказе и обязании назначить РСД отменить и принять по делу новое решение - ОБ ОТКАЗЕ В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ИСКОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ. ввиду отсутствия регистрации по месту жительства. А теперь и сами вопросы: ст.145.1 УК РФ, предусматривает: Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года. Подпадает ли не обеспечение инвалида (пенсионера) прожиточным минимум пенсионера гарантированный ч.1 ст.12.1 ФЗ 178. под эту статью уголовного кодекса? Лично я считаю (но у меня нет юр.образования) что ответчик фактически превысил свои полномочия, допустили незаконную дискриминацию по месту жительства.
Ответы на вопрос (1):

уголовная ответственность предусмотрена только для вменяемых физических лиц / ст. 19 УК