Расчет доли наследства в завещании бабушки от 1999 года - на что могут рассчитывать пенсионеры и остальные наследники без обращения к нотариусу?
• г. Дюртюли
У меня есть завещание на наследство бабушки от 1999 года, она умерла в 2008 году, у нее было 7 детей, 3 из которых являлись пенсионерами на момент ее смерти. Какая доля наследства принадлежит мне, им и остальным детям. Ни один из нас до 6 мес. не обратился к натариусу.
Ответы на вопрос (1):
г. Уфа
В соответствии со ст. 1149 ГК РФ :
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).